Нефтяное пятно угрожает озеру Иссык-Куль

Бессточное озеро Иссык-Куль на Тянь-Шане является уникальным природным и рекреационным объектом Центральной Азии. Источниками загрязнения являлись: склады нефтепродуктов и цианидов в Западной оконечности озера (г Балыкчи), интенсивная химизация сельского хозяйства (пестициды и др), база испытаний торпед в Восточной части озера, отвалы бывшей урановой промышленности в Южной части озера.

В связи с моторным пароходством в г Балыкчи — суда, ходившие по озеру, заправлялись в том месте, где сейчас образовалось нефтяное пятно. Начиная с 40-х годов, там была нефтебаза флота, туда провели железную дорогу и из цистерн разливали горючее. В середине 1990-х годов в результате разрушения изношенных труб, началось движение нефтепродуктов к озеру. Сегодня пятно существует под землей, на его месте нет растительности, площадь составляет около 50 тысяч квадратных метров.

По мнению экспертов, через несколько лет нефтяное пятно может достичь озера. «Нефтепродукты уже попадают, поскольку год за годом пятно приближается к берегу. Предположительно, сейчас к побережью движется большая масса. Страна имеет обязательства по конвенции о биоразнообразии и может нарушить государственные договоренности. Там живут различные виды фауны, занесенные в красную книгу, а если пятно пойдет в сторону пансионатов, расположенных на побережье, вы сами понимаете, чем это чревато», — отметил эксперт Александр Неустроев.

Есть три способа ликвидировать экологическую угрозу. Первый вариант — выкопать нефтяное пятно и увезти на свалку. Но полностью его выкопать невозможно и при вывозе появится второе нефтяное загрязнение. Второй вариант — локализовать пятно и не дать ему спуститься в Иссык-Куль. Третий, наиболее приемлемый, — пойти по биологическому пути переработки нефтяного загрязнения с помощью микроорганизмов. Такие разработки широко используются в России.

Источник: рассылка Союза «За химическую безопасность»

Вам может также понравиться...