Ирматов: "На поле я как в своем огороде"

На чемпионате мира по футболу в ЮАР было много скандалов, связанных с отвратительным судейством. Приятным исключением стала работа судейской бригады во главе с узбекским арбитром Равшаном Ирматовым. Ему были доверены матч открытия чемпионата и полуфинал Кубка мира. Футбольные эксперты всего мира назвали судейство ирматовской бригады лучшим.


— Что повлияло на ваше решение стать арбитром?
— Как и многие, я начал играть в футбол еще в детстве, но в 19 лет получил серьезную травму голеностопа. И по совету своего отца, который тоже был футбольным арбитром, переключился на судейство. В 2003 году в возрасте 25 лет меня приняли в ФИФА и сразу доверили судить матчи юношеского чемпионата мира. Четыре года спустя я уже работал на молодежном чемпионате мира. В общей сложности перед чемпионатом мира в ЮАР я отработал на шести крупных международных турнирах.

— Вы собрали положительные отзывы о вашем судействе на чемпионате мира. А были иные оценки?
— Наша бригада отсудила в ЮАР пять игр. Они сложились так, что у нас, слава Всевышнему, не было каких-то грубых ошибок, а команды оставались довольными нашими действиями. В общем, нареканий в наш адрес я не слышал.

— Какой матч в ЮАР в эмоциональном плане был самым трудным?
— Весь чемпионат запомнился как одно целое. Хотя… Эти непередаваемые звуки тысяч вувузел…

— Сколько языков вы знаете?
— Если не говорить об узбекском и русском языках, то английский и чуть-чуть испанский.

— Считаете ли вы, что характер судьи может повлиять на итог матча?
— Уже на 5-й минуте игры понимаешь, как игроки противодействующих команд настроены сыграть в этом матче. Как им позволишь играть, так они и будут действовать.

— Оказывает ли давление на вас наличие суперзвезд в командах?
— Абсолютно нет. Я не обращаю внимание на то, откуда эти команды и кто в них играет. Меня не интересует мнение суперзвезд на мое решение. Я делаю лишь различие цветов футболок. Это для меня главнее.

— Как вы приходите в себя после трудных матчей?
— С этим я не испытываю никаких проблем, поскольку занимаюсь своим любимым делом. Я не чувствую себя не в своей тарелке. Скорее, наоборот: на поле я как в своем огороде (смеется).

— Сколько километров вы пробегаете за матч?
— Если говорить об играх африканского чемпионата, то там я пробегал в среднем 16 километров. На матче открытия этот показатель был равен 17 километрам. В основном все зависит от темпа, который задан в матче.

— Чемпионат в ЮАР дал почву для дискуссий по поводу введения видеоповторов спорных моментов. Ваше мнение?
— Все нововведения в футболе — это прерогатива ФИФА. Моя же функция — выйти на поле и отсудить игру без ошибок. Не думаю, что я вправе обсуждать этот вопрос. Конечно, человек не может конкурировать с техникой, и в этом единоборстве победитель очевиден — техника. Но если будут дополнительные арбитры на линии ворот, это поможет судьям проводить матчи с меньшим количеством ошибок.

express-k.kz

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Августа 2010 в 21:58

какой огород - он вроде в России не судил)))

13 Августа 2010 в 18:51

Молодец!

13 Августа 2010 в 18:19

Браво, Ирматов! Сразу видно-свой человек! :) И действительно, на ЧМ судил хорошо, не говоря уже, как он судит в УФЛ. Поздравляю его с его достижениями и желаю успехов! Думаю, мы ещё не раз увидим его на пресстижных турнирах! :)

13 Августа 2010 в 18:15

Открытие ЧМ, лучший арбитр мундиаля, его бы в Россию пригласить судить, тем более знает русский.

Новости
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем