Оставить комментарий

Вы комментируете сообщение: Узбекистан: Хроника хлопковой кампании 2011 года


ВНИМАНИЕ! Комментарии должны содержать факты или мнения по теме статьи. Комментарии, не имеющие прямого отношения к теме статьи, а также оскорбительные или бессмысленные, не публикуются.
comments powered by HyperComments


Расул, 12.09.2011

В Бухаре в среду и четверг вывезли на плантации детей колледжей. Обещали что всего лишь до конца октября. Условия как всегда спартанские. В сарай с земляным полом. С собой взяли раскладушки, теплые вещи, и харч в виде сухого пайка. Телефоны туда не брали связи пока нет.

zuchra, 12.09.2011

ездила на "хлопок" с 14 лет,а в институте еще и на ягану гоняли и всегда выполняла план, воспоминания об этом времени остались самые хорошие,преподы не зверствовали, время проходило весело...за исключением последних месяцев,когда уже начинались холода,держали почти до Нового года, ...гряз,холод,плохое питание---некоторые серьезно заболевали,но в молодости на это не обращаешь внимания ...3-4месяца на хлопке,о каком качестве учебы может идти речь?

Sher , 13.09.2011

Здравствуйте. Надо помогать своей стране. Ведь никто со стороны не поможет. Многие только говорят, что заставляют детей собирать хлопок, но ни один из этих людей не помогает материально ни одному малолетнему, а государству нужно строить школы и т.д
Есть страны где миллионы людей голодают и дети круглый год работают за кусок хлеба, нет даже жилья. В Узбекистане этого нет. Чтобы сделать экономику ещё лучше стоит иногда поработать. А не заниматься сплетней.

Samarkand, 13.09.2011

для Sher
надо помогать своей стране, а вы сами когда-нибудь ездили на хлопок? когда сидишь там по 3 месяца без элементарных условий для проживания. Земляной пол, воды нет не только чтоб умыться, но и для питья. Правда ее иногда привозят из соседнего арыка, а так пили из хауза заросшего тиной. кипятишь эту воду по часу чтоб хотя-бы не воняла.Еду не привозят, посылали гонцов к родителям в город, чтоб привезли элементарное: хлеб, макароны, картошку. готовили и грели воду на костре.А по приезде в город с нас еще удерживали деньги за питание на сельхоз работах. выходило по 1,5-2 стипендии. вот и помощь государству. или не государству? вывоз студентов на сельхозработы - очередная, и не малая, статья доходов чиновников, начиная с руководства учебных заведений и выше. а сколько стоит освобождение от хлопка? вы не знаете и как они делаются.
Хотя время было веселое, сейчас по прошествии стольких лет вспоминается только хорошее, но своему ребенку не хочу таких развлечений

Муса, 13.09.2011

Sher -- хорошо бы если эти самые деньги от сбора хлопка шли на постройку школ и осуществления всего того, о чем вы говорите. опомнитесь! режим все себе в карман кладет! а на постройку школ грузит самих же детей и их родителей! запрячьте свой "патриотизм" подальше в папку "заказ на обеление любимого Президента"

Эл, 13.09.2011

Позор!!!! Стыдно и ужасно! Как в нас вопитали раболепие и поклонение перед чиновниками и до каких пор государственный терроризм будет вопрриниматься как норма жизни??? Некоторые тут считают что это полезно?! - когда дети собирают хлопок - типа помощь своей родине - а может тогда детей в урановые рудники загнать - тоже будет помощь?!!!
Конечно, когда взрослых дядек и тетек со столичных гос.структур привлекают на несколько дней на хлопкоуборочную страду - и они оплатив налом сумму покрывающую минимальный сбор хлопка проводят эти несколько дней как на пикнике это одно, а когда учащиеся и студенты по 2-3 месяца без элементарных условий по 12 часов в день заставляют как рабов собирать хлопок это совсем другое дело! И вообще не понятно о какой помощи можно говорить - разве мы не платим положенных налогов?? Школьный налог никто не отменял!!! Так еще и дети наши должны на плантациях батрачить.
Позор этой стране! и позор ООН и другим организациям которые молчат и принимают диктаторские режими!

Музаффар, 13.09.2011

Samarkand, 13.09.2011 - Пожалуйста, уточните, где (район) и когда (год) это было.
Если в 80-е. То я просто не поверю. Конечно, были организационные нестыковки, но за них потом расплачивались организаторы.
Если в 90-х. Так ведь мустакиллик! За то и боролись с ненавистной советской системой... чтобы было бессистемно.
А если в 2000-е, то кто вам запрещал писать коллективные жалобы в соответствующие инстанции? Низамаддин Мир Алишер Навои?

Музаффар, 13.09.2011

Расул, 12.09.2011
>В Бухаре в среду и четверг вывезли на плантации детей колледжей.
Расул, как я понял, "дети" у вас растут до 25 лет.
Маленькая деталь - в колледжах детей не учат. Там подростки учатся. Не так ли? Значит фактически детей на полях пока нет. Я правильно понял?

Diana, 13.09.2011

Diana- To chto v Uzbekistane sobirayut hlopok deti znaet ves mir. Ya sama v 80-e ezdila i na hlopok i na propolku a inache pugali otchisleniem iz instituta.Togda hot bila kakya to tehnika a seychas ee voobje net. Ves urojay ubiraetsya vruchnuyu. Polojenie na hlopke kak bilo ujasnim tak na segodnyashniy den ono koshmarnoe. Mi prostoy narod ne mojem gromko govorit ob etom potomu chto est takaya slujba SNB... Poperesajali bolshe polovini respubliki a chto delat detyam etih osujdennih. Prosto molcha povinovatsya. Esli bi mojno bilo chtobi OON uslishal nash golos o pomoji. No eto vryadli. Komu kakoe delo chto tvoritsya v kakom to Uzbekistane...

MIB, 13.09.2011

При союзе было намного веселей :) И на ягане, и на хлопке. Что в школе, что в институте. Правда городским было, мягко говоря трудновато - ни с мотыгой не умеют работать, ни хлопок собирать. Это мой личный опыт. У кого-то, наверное, было по другому. Вам и клава в руки, стучите, а мы почитаем. Не знаю как в других регионах, но то, что сейчас творится у нас на хлопке иначе как маразмом просто не назовешь. Как в приснопамятном анекдоте - "ты не пой, ты туда ходи, ты сюда ходи". Тинейджеров наших доблестных колледжей, которые должны строить великое будущее не менее великой страны, отправили с ночевкой по долам и весям нашего района. Отправить то отправили. А обеспечить фронтом работы как-то позабыли :) Идиотизм в действии :) Фермерам, местным, даже после многочасовых промывок мозга и накачек со стороны обл- и райхокимов в преддверии хлопкового сезона все по барабану. Не поверите, но сам был дважды свидетелем этого административно-хозяйственного дебилизма: 9 утра. Иду на работу. На улице куча машин. Громогласные звуки со стороны стадиона. Спрашиваю - чё там, отвечают собрание. Зам обл хокима приехал. Собрал всех фермеров, пистоны вставляет. Возвращаюсь с работы. Время - 17.30. Картина маслом - " Воодушевленные пламенными речами фермеры возвращаются с собрания" :) Одного не понял - что он там все это время говорил :) Результат - см. выше. Но вернемся к нашим баранам. То бишь студента колледжей. В одном из них работает моя сестренка. Они сейчас хлопок там куда их отправили не собирают. Там его просто нет!!! Фермеры благодарные партии и правительству за неустанную заботу об их процветании в загоризонтальном будущем, просто по скотски отнесли к выращиванию хлопка в безрадужном настоящем. Именно по скотски, т.е дали им зарасти сорняками, чтоб скотину было чем кормить :) Хокимият в курсе всего этого. И что мы имеем в сухом остатке? Студенты и учителя слоняются по полям имитируя бурную деятельность. Их задача - быть в наличии полным списочным составом на месте дислокации. Главное чтобы были все - и преподы и студенты :) А то, что хлопка нет и собирать нечего, условия пребывания с ночевкой максимально приближенные к посткатострофическим, так эт вопрос не к ним, а к нашим мудрейшим :) Главное, что они здесь и все :) Все довольны и рады, главное: "И овцы целы, и волки сыты" :) Да здравствует тупизм!

Yulja, 13.09.2011

Музаффар, в колледж поступают Дети от 14 до 17 лет, это еще дети. В 25 лет еще мало кто учится , разве что в магистратуре или аспирантуре. Или у вас дети только от возраста с 4х до 10 лет?

Arthur, 13.09.2011

Я тоже ездил на сбор хлопка,когда был студентом.Помню,нам не позволяли сходить в баню месяцами.А мы украдкой бегали в райцентр в баню помыться,а потом получали выговоры за это.А так,никаких условий,но было весело,вечерами танцевали,пели песни,а днем дрыхли в грядках,где хлопчатник повыше рос.
А какая радость была,когда возвращались домой!

Nevridoma, 13.09.2011

to Sher , 13.09.2011

Браво! Молодчик! А теперь отправь своих детей! Отчет пришли на Фергану.ру. Со своими координатами(телефон, адрес). По твоему отчету придут люди и отблагодарят тебя. Может даже квартиру выделят... за зоопарком! Они умеют благодарить детей за их труд, и их родителей тоже! :-)

Данияр, 13.09.2011

РУз надо хлопок по меньше выращивать. Так как в РУз-е не хватает воды, а для хлопка нужно очень много воды.... Все таки 4-е место по миру по выращиванию хлопка - это очень много для страны, которая испытывает трудности в воде... Вместо хлопка, можно выращивать что то другое, требующий меньше воды...

Учитель, 13.09.2011

Уважаемая редакция Ферганы! Пожалуйста осветите ситуацию с учителями на хлопке! Это какой то кошмар! Что бы отмазаться от хлопка учителю нужно от 100 до 200 долларов! При этом все равно нужно выйти на работу и работать за тех кто не смог заплатить и уехал на хлопок. При этом один учитель сразу ведет занятия в 2-3 классах, соответственно учебы ни какой нет абсолютно! Получается что дети не учатся до декабря! Пожалуйста напишите об этом статью, уверен что материала про учителей и врачей на хлопке вы найдете предостаточно.

гуля, 13.09.2011

да все кто жил в узбекистане побывал на хлопке)) весёлые деньки если не обращать внимания на бытовуху....16 лет.. меня например увезли на скорой с острым апендицитом.(плохо что родители не знали и не подошли к хирургу..меня оперировал явно студент..безобразный шрам остался на всю жизнь..а за год до этого одного мальчика не успели спасти... ну болит ляг полежи... ((( а сколько желтухой там переболело?.... мде... пусть адеквантно платят... и там сами дехкане справятся... а не будут ездить на заработки в россию....

Alex, 13.09.2011

В 80-х годах я учился в Киеве. Нас, студентов, также отправляли на сельхозработы на срок не более 4-х недель. Жили в оборудованных помещениях типа общежития. В худшем случае в домах сельских жителей. Спали на чистых белых простынях, питались в столовой свежей горячей едой наравне с местными жителями. После полевых работ горячий душ каждый день, и никто из преподавателей и руководства не давит на сознательность ("если не будешь выполнять норму - не сдашь зачет, экзамен, будещь отчислен, и т.п.). Никто из нас не тащил с собой на сельхозработы постель, раскладущку и мешок консервов. Местные руководители на собрании говорили нам, студентам: "Нам необходимо собрать урожай. Мы готовы предоставить хорошие бытовые условия, питание. У нас своя ферма, сад, бахча, овощи, фрукты, пекарня. Помогите нам.
Когда я это рассказывал кому-либо в Узбекистане, никто не верил и говорили одно и то же: "Этого не может быть!"
При этом начинаешь думать о таких вещах как об отношении власти к людям, уровне развития общества, когда врачи отправляют на поле работать студентов с явными симптомами гепатита, когда студенты, вместо учебы, находились до начала декабря на полях в "битве за хирман".

Владисмир, 14.09.2011

Да отстаньте вы от нас.. Каждый год разводите одно и тоже... Не надоело? Вы считаете что это так интересно тем кто сидит в интернете?? Бредятина какая то.. Хотим ездим, хотим преклоняемся. Не нравится кому - вон Казахстан, Россия, Таджикистан и самое главное Киргизия рядом. Welcome, как говорится. До союза на полях копошились, при союзе и после союза будем. У нас 2 вещи лучше всего получается - это копать и продавать.. Больше ничего.. Поэтому не мешали бы вы нашему менталитету заниматься своими прямыми обязанностями господа!

Музаффар, 14.09.2011

Yulja, 13.09.2011
> Музаффар, в колледж поступают Дети от 14 до 17 лет, это еще дети.
Такие же дети как я для своей мамы. Однако...
В данном вопросе вы выдаете желаемое за действительное. Подменяете понятия.
Это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Подросток
На это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Детство
Как это называется? Лож!
К подросткам общество применяет совершенно другие требования, методы защиты и воспитания, чем к детям. И это правильно.

Samarkand, 14.09.2011

для Музаффар
а что же вы сами не разу не были на сельхоз работах? папа отмазал? или кроме как в школе больше нигде не учились?, хотя и школьников класса с 8-9 вывозят. напрашивается вывод о вашем образовании.поэтому и рассуждения соответствуют уровню.

гуля, 14.09.2011

Samarkand, 14.09.2011
почему с 8? у нас в ташобласти с 5-6 класса... (

Крик Dуши, 15.09.2011

СТРАНЕ ПОМОГАТЬ ЗНАЧИТ НАДО??? Из людей и так деньги насосом кочают а теперь взялись и за физическую силу молодёжи! Денежки нужны стране???
А может надо меньше резиденций строить и дворцов. Корупцию усмерить в стране! Менее помпезней праздновать Мустакиллики а вместо этого газифицировать страну!! Дать человеческое образование новому поколению! Рабочие места! Отпустить петлю с шеи малого и среднего бизнеса! Уменьшить налоги!!! А пока правительство из телека только и может махать в знак согласия своими лощёнными,жирными мордами на бредовые и маразматичные идеи президента!!! Я согласен помогать стране чуствуя себя Гражданином а не рабом!!!

МИР ВСЕМ!!!

Жетысай-Казахстан-Нур, 15.09.2011

Знаете нас тоже раньше отправляли в 2005 году в колледже. Но только в субботу. Отменяли занятия и все. Условия были самыми простыми. Мы ходили и гуляли. А потом вот тебе проверка с МОН и капец директору нашему. Так что в Узбекии все жестче думаю я

Емеля, 16.09.2011

учился я в колледже, начали забирать нас со 2го курса на хлопок. времена были очень весёлые, но те условия, что нам предоставляли, это не условия для самой "низшей" жизни. в день была норма - 60кг, кто не собирает норму, за каждый несобранный килограмм списывали деньги +к тому, ещё и за то что кормили нас и за это умудрялись деньги списывать. а те, кто хорошо себя проявлял, тем дарили какие-то костюмы спортивные, двд-плееры. если так посудить - На Хрен это всё сдалось?
жили мы человек 200 в спортивном зале. был как-то случай, заболел я... температура, слабость, сильный кашель, короче полный фарш. и что же вы ожидаете? с утра, в 6-30, после переклички, учитель спросил - "есть ли больные?"... я вышел из строя, сказал что болею, он меня послал куда по дальше, сказал что темп-ра 38 - не повод...
много что криминального было, вспоминать даже родные края не хочу.
обидно что Родина, а в душе столько негатива...

ravshan, 24.09.2011

"-на хлопок", это просто клаасссно! Это всегда весело, компанейски! Мы никогда неперетруждались, как пишут недруги. Собирали хлопок, жарили на костре картошку, грели тушенку, пели песни и вообще никогда не жалел и не буду об этом времени жалеть!!! Если были какие-то уроды, которые не могут жить в коллективе, держатся обособленно, им хоть что подавай, все равно не угодишь!!! Такие люди (пессимисты и отшельники) были, есть и будут ВСЕГДА! Не они костяк государства и общества! В основе нашего государства стоим МЫ - патриоты своей Родины. МЫ дружные ребята и девчата, которые с радостью идут на хлопок, потому, что нам весело! Не от наркоты и от блядства - НЕТ!!! Нам весело, что мы дружны, что мы нужны! Немножко холодно, перетерпим, зато есть что вспомнить!!! Ура Ўзбекистон!!!




 

Статистика, рейтинги


Яндекс цитирования


Мнения авторов могут не совпадать с точкой зрения составителей.

Редакция рассматривает все предложения о публикации статей, но оставляет за собой право не вступать в переписку с авторами.

Даниил Кислов - dan@kislov.ru

© Международное информационное агентство "Фергана", 1999-2016

`