В Казахстане 1200 чиновников пожизненно лишили права работать на госслужбе

None
None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Казахстане более 1200 чиновников пожизненно лишены права работать на госслужбе. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, выступая на 7-ом заседании правоохранительных органов Антикоррупционной сети ОЭСР на тему «Расследование и преследование коррупции: международное сотрудничество, конфискация доходов и независимость прокуроров», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции отметил, что в 2014 году в Казахстане были разработаны  4 кодекса - Уголовный, Уголовно-процессуальный, Административный, Уголовно-исполнительный. В результате нововведений в законодательство достигнуты определенные результаты.

«660 должностных лиц приговорены к кратным штрафам. Только за два года, можно сказать, что в бюджет поступило от кратных штрафов  более 6 млрд тенге. Подверглись конфискации имущества 924 привлекаемые за коррупционные преступления и более 1200 лишены пожизненного права работать на государственной службе», - уточнил Алик Шпекбаев.

Он также добавил, что по результатам гуманизации законодательства во всемирном рейтинге тюремного населения Казахстан достиг положительных результатов.

«В 1996 году  по количеству тюремного населения Казахстан занимал третье место после США и России. Прошло более 20 лет, и в связи с серьезными внесенными изменениями в правовую систему Казахстан переместился с 3 места на 62-е», - отметил Алик Шпекбаев.

К примеру, по его словам, за эти годы США переместились на 2-е место, РФ - всего лишь на 10 место.

В заседании принимают участие свыше 50-ти  представителей иностранных делегаций из 24 стран мира.

Сейчас читают