ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Верховный суд РФ ликвидировал Международную конфедерацию союзов художников

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Верховный суд России принял в среду решение о ликвидации Международной конфедерации союзов художников (МКСХ). Как передаёт корреспондент "Интерфакса", таким образом ВС удовлетворил административный иск Минюста, который был заявлен ведомством после внеплановой проверки МКСХ, выявившей нарушения законодательства.

Как ранее заявил в суде представитель Минюста, поводом для обращения в суд стали результаты внеплановой проверки министерством по поручению Генпрокуратуры, выявившей, по данным ведомства, неоднократные грубые нарушения деятельности МКСХ.

В частности, Минюст предъявил претензии к коммерческой деятельности по сдаче в наем организацией помещений юридическим лицам, деятельность которых не соответствует заявленным в уставе МКСХ целям. Так, организация сдает помещения "Альфа-банку", ООО "Арт-Палитра" и ДНК "Медиа", которые не имеют никакого отношения к сфере деятельности Конфедерации, а значит, по мнению надзорного ведомства, не могут быть источником дохода НКО.

Ответчик полагал, что Минюст неверно трактует законодательство, так как в уставе МКСХ указано, что полученные средства должны быть потрачены на уставные цели, а договора аренды с указанными организациями были расторгнуты.

В Минюсте также считают, что в МКСХ нарушена периодичность проведения заседания Совета, а также не сходится представленная отчетность по расходованию средств, а именно: в прошлом году заседание один раз не проводилось, не было принято решение о вывозе на аукцион 24 произведений искусства, расчет с персоналом происходит не с надлежащего расчетного счета, не был представлен отчет по расходам за 2013-2015 годы, хотя в сметах указано, что были потрачены соответствующие основные средства.

Кроме того, полагают в ведомстве, организация не устранила в установленные сроки нарушения после двух предупреждений, а те документы, которые были получены в последний раз, свидетельствуют о том, что часть из них вообще не была устранена.

Со своей стороны, ответчики заявляли, что за последнее время МКСХ было проведено шесть заседаний Совета организации, на которых были приняты решения по устранению всех нарушений, которые "почему-то" не принимаются надзорным ведомством.

МКСХ призывало руководство РФ и других постсоветских государств не допустить ликвидации организации, усматривая в судебном иске желание получить ее имущество. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, в собственности МКСХ находится Выставочное объединение "Центральный дом художников" на Крымском валу в центре Москвы. В случае, если организация будет ликвидирована, ее имущество может быть обращено в доход государства.

Ассоциация общественных объединений "Международная конфедерация союзов художников" была образована в 1992 году вместо прекратившего свою деятельность Союза художников СССР.

Ее учредителями являются союзы художников, входившие в состав Союза художников СССР и объявленные на последнем (VIII) съезде его правопреемниками: Союз художников Азербайджана, Союз художников Армении, Белорусский союз художников, Союз художников Грузии, Союз художников Республики Казахстан, Союз художников Кыргызской Республики, Союз художников Республики Молдова, Союз художников России, Союз художников Таджикистана, Союз художников Туркменистана, Творческое объединение художников Узбекистана, Национальный Союз художников Украины, Киевская организация Национального Союза художников Украины, Московский союз художников, Санкт-Петербургский союз художников. МКСХ связана двусторонними отношениями с союзами художников Латвии, Литвы, Эстонии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });