ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СМИ сообщили о подтверждении боевиками ИГ смерти их лидера аль-Багдади

В заявлении ИГ говорится и о его преемнике, но имя не раскрывается

СМИ сообщили о подтверждении боевиками ИГ смерти их лидера аль-Багдади
Абу-Бакр аль-Багдади
Фото: Reuters

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Боевики "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России) подтвердили смерть лидера организации Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сообщает иракский телеканал Alsumaria.

Соответствующее короткое заявление было сделано во вторник в иракском городе Талль-Афаре. Боевики сообщили о гибели своего руководителя, но как именно это произошло, не уточнили. Кроме этого, они анонсировали назначение его преемника. Имя того, кто займет место аль-Багдади, не раскрывается, сообщает телеканал со ссылкой на анонимный источник.

Новый глава террористов назвал их главной целью отказ от преследующей организацию в последнее время междоусобицы и сохранение стабильности.

Иракские власти не подтвердили эти сообщения. Но, как отмечают местные СМИ, известие о гибели аль-Багдади появилось на следующий день после того, как террористическая группировка отменила запрет на обсуждение вопроса о гибели главаря, а также отменила наказание за нарушение этого запрета, которое заключалось в 50 ударах плетью.

Иракский город Талль-Афар расположен примерно в 50 км к западу от Мосула, который до недавнего времени был оплотом ИГ в Ираке. После освобождения Мосула от боевиков ИГ руководство террористической группировки перебралось в Талль-Афар.

Последние сообщения о том, что был убит аль-Багдади, появились в начале июня. Минобороны РФ заявило тогда о возможном уничтожении лидера ИГ вследствие авиаудара.

На протяжении последних лет периодически появлялись сообщения о смерти или захвате аль-Багдади, однако впоследствии они не получали подтверждения. 11 июня британская Daily Mail со ссылкой на государственное телевидение Сирии написала, что лидер ИГ ликвидирован в результате авианалета на Ракку.

Ранее разведывательные структуры сообщали, что лидер боевиков находился в Ираке, городе Мосуле, однако смог покинуть его после начала наступления на него иракской армии. Сообщалось также, что террорист был арестован при попытке прорваться из осажденного Мосула к сирийской границе и находится под стражей. Однако эту информацию опровергли в Пентагоне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });