Главным препятствием для экспорта сельхозпродукции Кыргызстана в Россию является сертификация в соответствии с правилами ТС – Оторбаев

Автор -

    Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев провел рабочее совещание по возможностям экспорта сельхозпродукции в Россию. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Министр сельского хозяйства и мелиорации Таалайбек Айдаралиев проинформировал главу правительства о том, что согласно его поручению в Минсельхоз РФ было направлено предложение об экспорте свежих овощей и фруктов, мясомолочной продукции, корнеплодов и фасоли. Также было предложено поработать над временным признанием сертификатов республиканской ветеринарной лаборатории Кыргызстана для ввоза продукции на территорию России.

    По его словам, были проведены переговоры с министром сельского хозяйства Свердловской области России, после чего был получен перечень 18 фирм, обеспечивающих продуктами питания область. В настоящее время Минсельхоз Кыргызстана проводит переговоры с данными компаниями.

    В свою очередь Джоомарт Оторбаев отметил, что основным препятствием для экспорта кыргызстанской сельхозпродукции остается сертификация в соответствии с правилами Таможенного Союза.

    «Мероприятия по обеспечению лабораториями для сертификации пищевой продукции предусмотрены Дорожной картой по вступлению Кыргызстана  в Таможенный союз. Мы уже начали активную работу в данном направлении. Что касается сотрудничества с отдельными областями России, то переговоры необходимо продолжать», — заключил глава кабмина.

    В настоящее время в Кыргызстане насчитывается 316 пищевых и перерабатывающих действующих предприятий, которые могут экспортировать продукцию в Россию.

    В случае согласия России принять продукцию без сертификации ТС, Кыргызстан готов экспортировать 35 тонн мяса и мясопродуктов, 2 тыс. тонн молочной продукции, 60 тыс. тонн картофеля, 70 тыс. тонн овощей, 20 тыс. тонн лука, 65 тыс. тонн фруктов, 5 тыс. тонн бахчевых культур, 250 тонн консервированных овощей, 3,2 тыс. тонн свежего винограда, 220 тонн сухофруктов, 120 тонн сухофруктов, а также 20 тыс. декалитров минеральной воды и безалкогольных напитков.

    Поделиться