ЕС выделит Кыргызстану €180 млн на реализацию приоритетных направлений сотрудничества

Автор -

    Накануне в Брюсселе состоялась 7-я встреча министров иностранных дел «Европейский Союз — Центральная Азия», в работе которой приняла участие делегация Кыргызстана во главе с министром иностранных дел Эрланом Абдылдаевым. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

    «Стороны обсудили ключевые вопросы сотрудничества в сферах образования, верховенства права, окружающей среды и водную проблематику. Кроме того, обменялись мнениями по дальнейшему укреплению торгово-экономических связей, привлечению инвестиций, а также актуальным проблемам обеспечения региональной безопасности», — отмечается в сообщении.

    В рамках данного мероприятия состоялась также отдельная встреча Эрлана Абдылдаева с комиссаром ЕС по развитию Андрисом Пиебалгсом, в ходе которой состоялся обстоятельный диалог по двусторонним программам взаимодействия с ЕС в контексте разрабатываемой стратегии ЕС в регионе Центральной Азии на период с 2014 по 2020 годов.

    «При этом, еврокомиссар отметил, что на реализацию приоритетных направлений сотрудничества планируется выделение более €180 млн в страновом разрезе для Кыргызстана», — заключается в пресс-релизе.

    Поделиться