Кыргызстан, возможно, перекроет воду в Узбекистан в случае ремонта Большого Наманганского водораздела – Маматалиев

Автор -

    «Кыргызстан, возможно, перекроет воду в Узбекистан в случае ремонта Большого Наманганского водораздела», — сообщил на встрече с журналистами вице-премьер-министр КР по вопросам безопасности, обороны и правопорядку Абдрахман Маматалиев в понедельник.

    По его словам, рабочая группа в составе правительства провела объезд южных приграничных территорий, члены рабочей группы ознакомились с состоянием приграничных каналов, водохранилищ.

    «Мы ознакомились внимательно, какие каналы, как проходят, определили объем воды, какой процент используется нами, какой соседними странами. Приняли ряд мер по налаживанию работы, определили, что где-то требуется ремонт. К примеру, Уч-Курганская ГЭС (Ноокенский район, Джалал-Абадская область), Наманганский большой канал, по которому 35 куб. метров в секунды воды идет для орошения, из которых 30 куб. метров в секунду идет в Узбекистан, а остальное остается для полива наших земель. Гидротехническое сооружение строилось в 1957 году, и на головном водоразделе требуется ремонт, мы этот вопрос рассмотрим в правительстве. Возможно, вопрос встанет о временном закрытии этого канала. Мы будем рассматривать просьбу специалистов (министерства сельского хозяйства – прим.ред,)», — сказал Маматалиев.

    Поделиться