Около 2 тыс. грузоперевозчиков остались без работы из-за закрытия ЦТП «Манас»

Автор -

    После закрытия и вывода Центра транзитных перевозок (ЦТП) «Манас» без работы осталось около 2 тыс. водителей, перевозивших грузы в Афганистан и в обратном направлении, сообщил директор Ассоциации грузоперевозчиков Темирбек Шабданалиев.

    «После вывода ЦТП «Манас» наши грузоперевозчики остались без работы. Сразу прекратились поставки через нашу территорию грузов в Афганистан и в обратном направлении, почему-то все перевозки сейчас идут через Узбекистан. Раньше каждую неделю наши водители совершали 300-400 рейсов в Афганистан и обратно, сейчас же они сидят без работы», — проинформировал глава ассоциации.

    Шабданалиев продолжил, что перевозками в Афганистан в течение четырех лет занималось около 2 тыс. местных дальнобойщиков. На полученные за эти перевозки деньги 80 % из них смогли пересесть с КАМАЗов на более вместительные, мощные и комфортные грузовики европейского производства.

    «Сейчас эти 2 тыс. водителей остались без дела, возросла безработица. Очень много грузовиков находятся на стоянках без дела, среди водителей растет напряжение и недовольство», — добавил глава ассоциации.

    Американская авиабаза была открыта в Кыргызстане в конце 2001 года для поддержки международной военной операции в Афганистане. В 2009 году база была переформатирована в Центр транзитных перевозок «Манас».

    На объекте постоянно служили 1200 американских военнослужащих, размещалось до 20 военно-транспортных и топливозаправочных самолетов. Каждые сутки через базу в Афганистан и обратно переправлялось до 2 тыс. солдат США и международной коалиции. Из-за закрытия ЦТП функции по транзиту войск осуществляет новая база США в Румынии.

    Экономика Кыргызстана потеряла от закрытия ЦТП «Манас» $200 млн, которые ежегодно поступали в качестве платы за аренду и другие услуги. После закрытия базы 6 июня работу потеряли около 700 человек, работавших в центре.

    Поделиться