04.05.2017, 09:45 24403

Маршрут поезда Алматы - Москва сокращен до Саратова

С 2013 года наблюдается снижение показателей поезда №7/8 сообщением Алматы - Москва. Уровень пассажирооборота на данном направлении снизился почти в 2 раза. При этом в прямом международном сообщении между Алматы и Москвой наполняемость составила менее 40%, что является нерентабельным.
Астана. 4 мая. Kazakhstan Today - Сокращение маршрута поезда №7/8 сообщением Алматы - Москва прокомментировали в АО "Пассажирские перевозки" - дочерней компании АО "НК "Казахстан темир жолы".

По информации пресс-службы компании, на протяжении последних пяти лет наблюдается снижение объемов перевозок пассажиров в прямом международном железнодорожном пассажирском сообщении, передает Kazakhstan Today.

АО "Пассажирские перевозки" принимает действенные меры по привлечению пассажиропотока. Так, внедрена и практикуется система динамического ценообразования (скидки до 45% к стоимости проезда), однако по отдельным направлениям международных сообщений сохраняется отрицательная динамика. С 2013 года наблюдается снижение показателей поезда № 7/8 сообщением Алматы - Москва. За указанный период уровень пассажирооборота на данном направлении снизился почти в 2 раза. При этом в прямом международном сообщении между Алматы и Москвой наполняемость составила менее 40%, что является нерентабельным. Однако, учитывая интересы пассажиров, совместно с ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") вместо отмены поезда было принято решение сократить маршрут до станции Саратов. При этом расписание было разработано с учетом удобной пересадки пассажиров по станции Саратов на поезд № 17/18 сообщением Саратов - Москва формированием ОАО "РЖД", - пояснили в компании.


Отмечается, что высвободившиеся 20 вагонов данного маршрута будут направлены по другим востребованным внутриреспубликанским сообщениям.

В период проведения Международной выставки ЭКСПО-2017 ожидается увеличение пассажиропотока на 1,1 млн человек, которые прибудут из регионов нашей республики. В связи с этим с 1 июня 2017 года будут назначены 14 дополнительных поездов, из них 4 поезда будут сформированы вагонами "Тулпар-Тальго", 7 стандартных и 3 пригородных поезда", - уточнили в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?