0
3130
Газета СНГ Интернет-версия

20.12.2016 00:01:00

Президент Атамбаев добрался до Индии

Тэги: киргизия, президент, атамбаев, внешняя политика, экономика, инвестиции, индия, пакистан, таджикистан


киргизия, президент, атамбаев, внешняя политика, экономика, инвестиции, индия, пакистан, таджикистан Алмазбека Атамбаева встретили в Нью-Дели с почестями. Фото с сайта www.president.kg

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отправился в Индию. Планируется, что глава среднеазиатской республики встретится с президентом Индии Пранабом Кумаром Мукерджи, вице-президентом  Мохаммадом Хамидом Ансари, премьер-министром Нарендрой Моди.

В Индию Атамбаев приехал с только что ратифицированным Меморандумом об обязательствах Индии в целях получения статуса государства – члена Шанхайской организации сотрудничества. Аналогичный документ киргизский парламент ратифицировал в отношении Пакистана.

На сегодня запланировано участие Атамбаева в подписании «ряда двусторонних документов». О каких именно документах должна идти речь, официально не сообщается. Перед поездкой киргизский МИД заявлял о намерении расширить схемы торговли между двумя странами. «Двусторонняя торговля осуществляется мелкими частными предпринимателями, а структура торговли имеет переменный характер. Товарооборот нашей страны с Индией за период с 2011 по 2015 год сократился почти в два раза», – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Связи между двумя странами нельзя назвать тесными. Торговый баланс между Киргизией и Индией сложился в пользу последней. Ее доля превышает киргизскую в 28 раз. В Киргизии учатся сотни индийских студентов, главным образом в мединституте. В Индии обучение стоит дороже, чем в Киргизии. Некоторые индусы создают семьи и остаются в Киргизии жить.

В апреле 2016 года Атамбаев ратифицировал соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Нью-Дели. Предполагалось, что оно позволит реализовывать двусторонние проекты по военно-техническому сотрудничеству. Также обговаривалось сотрудничество между предприятиями оборонной промышленности. Площадками для реализации соглашения могли бы стать ряд киргизских оборонных предприятий, доставшихся стране в наследство от СССР. Однако за последние полтора года никаких известий о начале реализации совместных проектов в СМИ не появлялось.

На прошлой неделе Нью-Дели посетил глава граничащего с Киргизией Таджикистана – Эмомали Рахмон. Президент обсуждал таджикско-индийское сотрудничество в сферах энергетики, медицины и безопасности.

Таджикистан интересуют проекты генерации и экспорта электроэнергии. Индия могла бы стать одним из покупателей таджикского электричества – растущая экономика постоянно требует все больше и больше энергии.

За последний месяц Эмомали Рахмон посетил не только Индию, но также Венгрию и Чехию. Во всех трех случаях цель визита была одна – поиск финансов, в которых весьма нуждается экономика республики. Аналогичная ситуация в Киргизии – кризис накрыл весь регион.

Долги Таджикистана и Киргизии Китаю растут, Россия вложения в регион урезала, США не торопятся тратить деньги на развитие местной экономики. Остается искать новые источники. Проявляющая интерес к усилению позиций в регионе Индия может стать одним из них.

Бишкек  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
672
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1353
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1190
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2260

Другие новости