0
7054
Газета СНГ Интернет-версия

23.12.2016 00:01:00

Президент Ирана завершил среднеазиатское турне

Тэги: иран, хасан рухани, сотрудничество, казахстан, назарбаев, киргизия, атамбаев, экономика, инвестиции


иран, хасан рухани, сотрудничество, казахстан, назарбаев, киргизия, атамбаев, экономика, инвестиции В аэропорту Манас Хасана Рухани встречала вся президентская рать Киргизии. Фото с сайта www.president.kg

В Бишкек с визитом прибыл президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани. У трапа самолета его встречал президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Рухани прибыл из Астаны, где провел встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

В четверг президенты Казахстана и Ирана Нурсултан Назарбаев и Хасан Рухани на переговорах в Акорде обсудили вопросы торгово-экономических отношений и определили дальнейшие пути их развития. Главы двух государств договорились расширять сотрудничество в транзитно-логистической отрасли, агропромышленном комплексе и ряде других сфер. В частности, в ходе переговоров было акцентировано внимание на путях укрепления партнерства в торгово-экономической части. «Нами определено несколько приоритетных направлений взаимодействия. Во-первых, совместное использование и развитие огромного потенциала двух стран в транзитно-логистической отрасли. Железная дорога Казахстан–Туркменистан–Иран стала эффективной транспортно-коммуникационной системой в регионе не только для Казахстана и Ирана, но также предоставляет возможность выхода в страны Персидского залива, выстраивая с ними экономические отношения», – сказал Назарбаев на брифинге для журналистов. По словам казахстанского лидера, уже начата работа по совместному строительству логистических центров, зерновых и контейнерных терминалов. Он подчеркнул, что иранские компании реализуют в Казахстане сельхозпроекты общей стоимостью 480 млн долл. «Мы не только готовы экспортировать зерно, но и другую агропродукцию, такую как подсолнечное масло, рапс, рис, мы заинтересованы в этом», – сказал Назарбаев.

Особое внимание было уделено проектам горнорудной металлургии. «В Карагандинской области начата работа по освоению месторождения меди совместно с иранскими компаниями. Иранская сторона проявила заинтересованность в проведении геолого-исследовательских работ на территории Казахстана. Мы поддерживаем это», – заключил Назарбаев.

Обсуждая сирийскую проблему, стороны договорились объединить усилия по борьбе с терроризмом. «О том, как мы должны сотрудничать, особенно в области противостояния терроризму, который представляет угрозу для наших стран. Сегодня в Ираке и в Сирии воцарились интересы, которые беспокоят всех. Мы должны сообща решить эту проблему и вернуть стабильность и безопасность в этих странах», – заявил Рухани.

Стороны договорились укреплять политическое взаимодействие в рамках таких организаций, как ООН, Организация исламского сотрудничества, Азиатский совет, ШОС, Евразийский экономический союз. «Это свидетельствует о том, что наши взгляды и позиции схожи и мы взаимно заинтересованы. В целом имеются большие возможности для укрепления взаимоотношений Казахстана и Ирана по всем направлениям. Это взаимовыгодно для обеих стран», – подытожил Назарбаев.

Официальные сообщения о целях визита Рухани в Киргизию были крайне размыты: «Главы государств обменяются мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня». Судя по заявлениям киргизских и иранских дипломатов, на встрече президентов речь могла идти о возможности усиления киргизско-иранского сотрудничества в торгово-экономической сфере. Вероятно, была обсуждена тема упрощения получения виз и установления прямого авиасообщения между странами.

Киргизия закупает иранское мясо, орехи, фисташки, подсолнечное масло, а также изделия из пластика. По словам представителя МИДа Жээнбека Кулубаева, с января по сентябрь 2016 года торговый оборот между Киргизией и Ираном составил 11 млн долл. Объем взаимной торговли оставляет желать лучшего. Для сравнения, один из главных партнеров Бишкека – Китай за 8 месяцев 2016 года наторговал с Киргизией в 310 раз больше – на 3,4 млрд долл.

Помимо переговоров на высшем уровне, в рамках визита Рухани должен пройти киргизско-иранский бизнес-форум. По предварительным данным, вместе с президентом Ирана приехала внушительная группа бизнесменов.

Каковы реальные цели встречи иранского и киргизского лидеров?

С точки зрения Ирана, ситуация выглядит так: после снятия международных санкций в 2013 году Исламская Республика Иран возвращается на международную арену, а также усиливает свое влияние в прилегающих регионах. Средняя Азия выступает как площадка, на которой Иран может значительно усилить свое влияние, потеснив геополитических конкурентов, например Саудовскую Аравию.

За последние год-полтора Тегеран нарастил свою активность в Киргизии – участились контакты по официальной и неофициальной линиям. Запущены проекты «мягкой силы» – Иран организовывает и финансирует сбор информации о стране и регионе, начало работу бишкекское представительство иранского государственного информагентства FarsNews.

Для Киргизии визит иранского лидера представляет не столько геополитический, сколько финансовый интерес. Страна остро нуждается в дополнительных источниках финансирования. При этом руководство Киргизии, которое тревожит сложившаяся зависимость от узкого круга доноров (Россия, Китай, ряд международных организаций), пытается расширить список возможных государств-инвесторов. В случае, если попытки окажутся успешными, экономика страны и местные элиты могут получить дополнительные финансовые вливания, а руководство Киргизии расширит пространство для маневра.

Киргизия может озвучить стандартный набор предложений Ирану – вкладывать деньги в строительство гидроэнергетических объектов, инвестировать в сельское хозяйство республики и переработку его продукции. Также речь может пойти о развитии туризма. Отдельным и, возможно, непубличным пунктом может стать координация по борьбе с ИГ (запрещенная в России организация). Эта проблема для Ирана и Киргизии общая.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
959
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
686
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
459

Другие новости