0
6199
Газета КАРТ-БЛАНШ Интернет-версия

03.03.2017 00:01:00

"СтопХарам", "Талибан" и Коран

Артур Приймак

Об авторе: Артур Александрович Приймак – обозреватель приложения «НГ-религии».

Тэги: стопхарам, ислам исмаилов, исламский патруль, татарстан, афганистан, талибан


стопхарам, ислам исмаилов, исламский патруль, татарстан, афганистан, талибан Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Бывший активист движения «СтопХам» Ислам Исмаилов представил на Youtube свой новый проект – «СтопХарам». По словам Исмаилова, стартовавший в Москве проект направлен на выявление и публичное порицание людей, которые в публичных местах курят, употребляют алкоголь и нарушают общественный порядок. Пилотный обход «исламским патрулем» Москвы состоялся на Комсомольской площади. Обход записывался на видеокамеру. Возле продуктового магазина активист «СтопХарама» сделал замечание двум мужчинам, один из которых пил из банки слабоалкогольный напиток. «Пьете, общественный порядок нарушаете?» – спрашивает стопхарамовец. Еще один кадр запечатлел процедуру публичного порицания мигранта из Узбекистана, шедшего по переходу в нетрезвом виде с пустой бутылкой водки в руке. «Ты затем приехал, чтобы водку пить?» – спросил приезжего Исмаилов. Узбек ему ответил, что три года не видел семью. «И не увидишь больше, если будешь пить. Ты должен попросить Аллаха о встрече с семьей, чтобы дети были богобоязненными». Вопрос о том, мусульманин ли он, стопхарамовец задал своему подвыпившему собеседнику гораздо позже.

Ролик со съемкой рейда первой в столице «полиции исламских нравов» озаглавлен «Я готов умереть за ислам». Но внимание «стопхарамовцев» направлено не только на уроженцев мусульманского Поволжья, Кавказа и Средней Азии. На одном из кадров ролика патруль сделал замечание девушке, которая курила сигарету на территории подземного перехода. Девушка была типично славянской внешности, говорила без акцента. Разбивки ролика (информационные промежутки) изобилуют пропагандистскими по содержанию кадрами о якобы повальном пьянстве в русских деревнях с явным намеком, что мусульмане научились пьянству у русских. Тоже примечательный факт: видео снабжено экспертным мнением адвоката Рустама Хайбулова, где юрист одобряет действия Ислама Исмаилова как акт публичного наказания любого человека – мусульманина, христианина или вообще атеиста, если этот человек был вдруг замечен за «публичным отрицанием законов общества». Его голос звучит на фоне кадров с повальным русским пьянством. Намек настолько очевиден, что не нуждается в комментариях.

Показательная акция «исламского патруля» поневоле заставляет вспомнить о других попытках регулировать мораль и нравственность в России с помощью ревнителей шариатских норм. В Татарстане крепкие мусульманские дружинники начали блюсти исламскую нравственность в республике… с деревень, населенных русскими, чувашами и кряшенами (православный по вероисповеданию тюркский народ в Поволжье). Как писали местные СМИ, надзор за нравственностью включал в себя отбирание у встреченных на улице подвыпивших людей денег и мобильных телефонов. Шариатская миссия испарилась так же внезапно, как и началась. После публичного скандала с поджогом дома местного православного священника о попытках «наводить шариат» патрулем в Татарстане забыли.

Стоит сказать, что пока «дружинники» учили русских и кряшен «морали по исламу», местное мусульманское сообщество их осуждало. В Татарстане (как и в любом другом регионе России) не желают, чтобы у них дома, как в Британии или Германии, неизвестно откуда взявшиеся «борцы за шариат» издевались над «одетыми не по исламу» девушками и громили щиты с «развратной» рекламой вроде женского белья. Последнее творили в Лондоне в 2013 году шариатские патрульные из местных мигрантов. В Татарстане региональная неформальная полиция исламских нравов тоже состояла из мигрантов. Приехавшие из Средней Азии блюстители благочестия «учили исламу» и татар-мусульман. Например, весной 2013 года такое происходило в татарском селе Курманаево, пережившем тогда наплыв мигрантов. Если местная молодая татарка выходила на улицу с непокрытой головой, неизвестно откуда взявшиеся группки мигрантов ее называли на все село «проституткой».

Акция «СтопХарам» в Москве не рождает в душе призыва к здоровому образу жизни. Она скорее вызвала ассоциации со зловещими уличными рейдами в Афганистане во время правления талибов, заканчивавшихся в лучшем случае избиением «преступников против шариата» палками, в худшем – смертью. Действия «Талибана» потом с успехом повторит «Исламское государство» (обе организации запрещены в России), разделив свою «полицию исламских нравов» на мужскую и женскую, а в качестве агентов этой «полиции» отрядив детей. Как видим по примеру «СтопХарама», порицаемый мусульманами зарубежья плод для некоторых ретивых блюстителей благочестия оказался сладок. Но, к счастью, ведущие мусульманские лидеры России признали «СтопХарам» «харамом». Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов сказал, что «если каждая конфессия начнет приставать к прохожим, что мы получим?». А заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил, что шариат запрещает мусульманам «что-то запрещать и к кому-то подходить» с упреками в недостаточном благочестии.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
791
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
747
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1333
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
630

Другие новости