0
7465
Газета В мире Интернет-версия

25.09.2014 00:01:00

"Исламское государство" дотянулось до КНР

Тэги: китай, исламское государство, джихадисты, исламский экстремизм, уйгуры


китай, исламское государство, джихадисты, исламский экстремизм, уйгуры В КНР Илхама Тоти осудили как идеолога сепаратистов. Фото Reuters

Время, когда Пекин наблюдал со стороны, как наглеет «террористический интернационал», закончилось. Уйгуры из Синьцзяна вступают в группировки джихадистов на Ближнем Востоке и в Южной Азии. Вернувшись, они создадут подполье на китайской территории. В свете этой угрозы МИД КНР высказался за международные усилия против террора. Но среди экспертов идет спор: стоит ли присоединяться к коалиции во главе с США?

Идеи исламского экстремизма зажгли воображение не только некоторых европейцев и американцев, но и части граждан КНР, живущих в Синьцзяне. Как сообщила газета Global Times, издаваемая Коммунистической партией, радикальные элементы из Синьцзяна вступили в террористические группировки в Ираке, Сирии и некоторых других странах Азии.

Публикуя такую информацию, Китай точь-в-точь повторяет тезис западных держав, доказывающих, что события на Ближнем Востоке несут угрозу их безопасности. Ведь боевики, получив соответствующую подготовку, могут вернуться в свои страны и начать там кампанию убийств.

До сих пор Китай не предлагал какой-либо помощи кампании против «Исламского государства» (ИГ), начатой американцами. Реакция КНР на хаос в Ираке и Сирии сводилась к тому, что она отзывала оттуда своих граждан. Китайские чиновники заявляли, что их страна не вмешивается в дела других государств. Но ведь Китай – постоянный член Совета Безопасности ООН. И теперь ему будет труднее занимать уклончивую позицию, пишет канадская газета Globe and Mail. Правда, пока МИД КНР ограничился общим призывом к международному сообществу объединить усилия против терроризма.

Однако среди китайских экспертов идет спор, имеет ли смысл присоединиться к коалиции против ИГ, которую сколачивают США. «Вступив в борьбу, мы покажем себя как активные участники, внесем вклад в дело мирового значения. На нас больше не будут смотреть как на людей, избегающих ответственности», – говорит Шэнь Динли, заместитель декана в Институте международных отношений Фуданьского университета в Шанхае. В то же время тут есть и риск. Китай сам может подвергнуться нападению.

А Ли Вэй, эксперт Китайского института современных международных отношений, утверждает, что Запад ведет двойную игру: «Помогать сирийским повстанцам – все равно, что кормить тигров, которые потом принесут еще больше бед». Ли также обвинил США и ЕС в том, что они дают убежище Мировому конгрессу уйгуров, который поддерживает террористов.

В беседе с «НГ» первый заместитель директора Российского института стратегических исследований Константин Кокарев отметил, что «прямой угрозы для Китая со стороны ИГ пока нет. Но в Пекине признают, что в условиях глобализации нельзя исключить взаимодействия между исламскими экстремистами на Ближнем Востоке и подпольем в Синьцзяне. Поэтому меры профилактического характера предпринимаются. Ведется разъяснительная работа, в том числе с духовенством, выделяются дополнительные средства для экономического развития. Укрепляется и военный сегмент, чтобы локализовать в случае необходимости волнения и демонстрации».

В нормализации обстановки в Синьцзяне заинтересована и Россия. Между нашими странами действует режим консультаций и оценки угроз для Центральной Азии, которые исходят из Афганистана, заключил эксперт.

Сколько же уйгуров подались в стан исламских радикалов? В июле китайский дипломат сказал, что 100 уйгуров отправились получать военную подготовку на Ближний Восток. По данным западных разведок, примерно 400 уйгуров обретаются под крылом талибов в племенном поясе Пакистана. Все это свидетельствует, что Китай не кричит: «Волк!», как пастух из известной сказки. Проблема терроризма для него реальна, говорит Грег Бартон, профессор университета в Мельбурне. Но в то же время, как он считает, это не оправдывает нарушений прав человека в Синьцзяне.

Новый повод для таких обвинений по адресу Пекина, по мнению западных комментаторов, дал суд над уйгурским ученым, профессором Университета национальностей в Пекине Илхамом Тоти. Суд приговорил его к пожизненному заключению. Профессору предъявили обвинение в сепаратизме. Суд постановил также конфисковать его личную собственность, передало агентство Reuters. «Это совершенно неприемлемо. Дело в высшей степени политизировано. Будет подана апелляция», – сказал адвокат Тоти.

На приговор откликнулся Белый дом. Президент США Барак Обама заявил, что он выражает солидарность с людьми, подвергнутыми заключению, такими, как Тоти и лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1030
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1461
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1784
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1243

Другие новости