ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
397 из 100000 подписей
Просмотреть подписи
Показать QR-код петиции
Платформа для петиций РуНета
Что вы хотите изменить?

Руководителю Администрации Президента Республики Казахстан Масимову К.К., копия: Председателю Верховного Суда Республики Казахстан Бекназарову Б.А.

О помощи в отмене депортации отца Софрония (Евтихеева) и о предоставлении ему вида на жительство в Республики Казахстан

Уважаемый Карим Кажимканович!


К вам обращается группа граждан Республики Казахстан, относящихся к различным конфессиям и вероисповеданиям, обеспокоенных ситуацией, созданной вокруг священника Русской Православной церкви игумена Сафрония (Евтихеева).
29 июля текущего года Илийский районный суд Алматинской области принял решение депортировать его, как гражданина Российской Федерации из Казахстана. Претензии миграционной полиции заключаются в том, что о.Софроний жил в Республике Казахстан без вида на жительство.
Действительно, в октябре 2012 года о.Софрония оштрафовали за нарушение миграционного законодательства. После этого он обратился в отделение миграционной полиции с заявлением о выдаче ему вида на жительство иностранца. Однако ему было в этом отказано, не смотря на то, что о.Софроний с 1999 года постоянно прописан в Казахстане, своевременно получил РНН и СИК, недавно – ИИН, неоднократно вылетал за пределы страны с российским паспортом, в котором стоит отметка о прописке в Алматы, при этом претензий со стороны государственных органов не возникало. Имеются погашенные штрафы от Налоговой инспекции и Санэпидемстанции, однако данные взыскания были наложены на юридическое лицо Свято-Сергиевский приход, а не лично на о.Софрония (Евтихеева).
Кроме того в соответствии частью 1 статьи 2 Международного договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» (от 28 апреля 1998 года), подписанном Президентом Республики Казахстан, прописка о.Софрония, полученная им в 1999 году является Признаваемым Сторонами разрешением, удостоверяющим статус постоянного жителя в соответствии с настоящим Договором. Таким образом, в соответствии с Международным договором, имеющим приоритет над национальным законодательством, о.Софроний имеет законное право пребывать на территории Республики Казахстан и без вида на жительство иностранца.
До недавнего времени отец Софроний руководил основанным им с нуля Свято-Сергиевским приходом в поселке Туймебаева, и двумя детскими приютами при нем (для детей школьного и дошкольного возраста) в котором воспитывается 140 ребят.
Дети беззаветно любят и очень привязаны к «своему батюшке», и для подавляющего большинства из них его депортация станет несомненной психологической травмой на долгое время.
Кроме того, попечением отца Софорния, в этом же поселке открыт дом престарелых, в котором заботятся о 120 обездоленных стариках.
Таким образом, за годы своей деятельности в Казахстане о.Софроний организовал строительство:
 детского приюта общей площадью 2 500 квадратных метров на 200 мест;
 дома престарелых на 140 человек площадью в 2 200 квадратных метров;
 богадельни для проживания 40 малоимущих с детьми;
 подсобного хозяйства (в т.ч. 3 коровника и 7 свинарников) для обеспечения своих воспитанников и подопечных собственными продуктами питания.
Однако не смотря на все заслуги о.Софрония (Евтихеева) на ниве милосердия суд вынес решение о его депортации в десятидневный срок. В настоящее время представители о.Софрония готовят соответствующую апелляцию.
В связи с вышеизложенным, просим Вас оказать содействие в разрешении вопроса об отмене решения о депортации отца Софрония (Евтихеева) и о предоставлении ему вида на жительство в Республики Казахстан.

С уважением,

С уважением, нижеподписавшиеся

Петиция О помощи в отмене депортации отца Софрония (Евтихеева) и о предоставлении ему вида на жительство в Республики Казахстан к Руководителю Администрации Президента Республики Казахстан Масимову К.К., копия: Председателю Верховного Суда Республики Казахстан Бекназарову Б.А. была создана и написана Казахстан Алматы (almata5@mail.ru). Эта петиция находится на публичном интернет-сервере www.OnlinePetition.ru. Владельцы службы и спонсоры не связаны с петицией. По техническим и другим вопросам обращайтесь на webmaster@onlinepetition.ru

ПОКАЗАТЬ ПОЛНОСТЬЮ QR-КОД

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ
OnlinePetition.Ru - предоставляет возможность бесплатного размещения общественных петиции к сознательной общественности для информационно-пропагандистской деятельности.