ДУШАНБЕ, 10 мар - РАПСИ, Лидия Исамова. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил исключить из Уголовного кодекса страны статьи, связанные с ответственностью журналистов за оскорбление и клевету, и перенести их в гражданское законодательство, сообщает корреспондент РИА Новости.

"С учетом законодательной практики цивилизованного мира и используя свои конституционные полномочия, предлагаю: переносить статьи 135 и 136 Уголовного кодекса Республики Таджикистан, связанные с понятиями "оскорбление" и "клевета", из уголовного законодательства в гражданское законодательство", - сказал президент в Душанбе в субботу на торжественном собрании, посвященном 100-летию таджикской печати.

Таджикские деятели пера 11 марта 1912 года издали первую таджикскую газету под названием "Бухорои шариф" ("Священная Бухара").

Согласно статьям 135 и 136 УК Республики Таджикистан, журналисты, допустившие в отношении кого-либо оскорбления или клевету, привлекаются к уголовной ответственности. Глава государства поручил министерству юстиции подготовить нормативный документ по соответствующему вопросу и представить правительству республики.

"Я смотрю на прессу как на важный элемент политической, социальной и культурной среды страны, именно с этой точки зрения и с этой позиции оцениваю ее деятельность, я в курсе многих материалов, написанных журналистами, и в нужные моменты пользуюсь ими. Наряду с этим, напоминаю, что СМИ не должны злоупотреблять своими профессиональными полномочиями", - подчеркнул глава государства.

Президент также отметил, что в условиях глобализации для продвижения своих интересов и принижения интересов других некоторые государства, партии, организации и отдельные группы в своем противостоянии все больше используют информационную войну.

По его мнению, в таких условиях вопрос обеспечения информационной безопасности становится первостепенным не только для Таджикистана, но и для всех стран мира.

"На мой взгляд, настало то время, когда законодательные органы, правоведы, журналисты и гражданское общество Таджикистана должны серьезно задуматься относительно данной проблемы. Важнее всего, чтобы деятели пера нашей страны не молчали относительно таких предвзятых и оскорбительных материалов, которые распространяются в целях подавления нашей политической воли, нарушения устойчивости и стабильности, а также оскорбления чести и достоинства нашего древнего народа", - отметил глава государства.

Касаясь вопроса подготовки работников СМИ, Рахмон сказал, что ситуация с подготовкой журналистов и других специалистов этой сферы в вузах страны до сих пор не соответствует современным требованиям.

"В связи с этим, министерства культуры, образования и Комитет по телевидению и радиовещанию должны подготовить государственную программу воспитания талантливых кадров для средств массовой информации и до сентября текущего года представить на рассмотрение правительства страны", - сообщил он.

Также глава государства предложил создать Академию телевидения и радио.