Posted 14 июля 2013,, 08:27

Published 14 июля 2013,, 08:27

Modified 31 марта, 18:14

Updated 31 марта, 18:14

Италия отозвала решение о "необычной" депортации жены и дочери казахского олигарха

14 июля 2013, 08:27
1 июня Алму Шалабаеву и Алую депортировали в Казахстан. В ходе расследования выяснилось, что информация о депортации не была предоставлена ни председателю правительства, ни министру юстиции, ни в МВД и МИД Италии. Министров и парламентариев беспокоит, что "дело Аблязовой" выльется в международную интригу для Италии. С протестом может выступить Агентство по делам беженцев ООН.

АСТАНА, 14 июля. Решение о депортации супруги разыскиваемого экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова Алмы Шалабаевой будет аннулировано, сообщили в МВД Италии. По словам премьера Энрико Летты, "серьезной ошибкой было то, что правительство не было проинформировано полностью об этом эпизоде, который с самого начала имел необычные подробности", сообщает радио "Свобода".

В ходе расследования выяснилось, что информация о депортации супруги Аблязова не была предоставлена ни председателю правительства, ни министру юстиции, ни главам МВД и МИД Италии.

Среди министров и парламентариев нарастает обеспокоенность, что дело Аблязовой может вылиться в еще одну "международную интригу" для Италии. С протестом может выступить Агентство по делам беженцев ООН. Как сообщают итальянские дипломаты, глава агентства португалец Антониу Гутерреш уже подготовил заметки для публичного выступления, пишет Corriere della Sera.

Сегодня МИД Казахстана прокомментировал решение итальянских властей, назвав его "внутренним делом Итальянской Республики". Ведомство подчеркнуло, что что все нормы и процедуры, связанные с депортацией, были должным образом соблюдены. «Отмена решения о депортации Алмы Шалабаевой и ее дочери, на наш взгляд, означает, что власти Италии вернули им право на посещение этой страны в будущем», — говорится в заявлении МИД.

Жена Аблязова Алма Шалабаева и их младшая дочь Алуа были задержаны в ходе рейда итальянской полиции в окрестностях Рима в конце мая. 1 июня их депортировали в Казахстан. По заявлениям казахстанских чиновников, паспорт Шалабаевой, по которому она пребывала в Италии, якобы был поддельным. В настоящее время она с дочерью находится под подпиской о невыезде в Алма-Ате.

Как уверяет президент правозащитной организации «Открытый диалог» Людмила Козлова, власти экс-cоветской республики специально выманили из Италии жену "диссидента" Аблязова, чтобы он вернулся в страну и предстал перед судом. Под подозрение парламентариев движения «Пять звезд», которые явились инициаторами расследования обстоятельств высылки Шалабаевой, попал министр внутренних дел Анжелино Альфано, являющийся правой рукой Сильвио Берлускони, который мог действовать в интересах последнего, - добавляет "Коммерсант". О личных дружественных связях экс-премьера Италии и президента Казахстана, замешанных, впрочем, во взаимовыгодном бизнесе, в Италии хорошо известно. Парламентарии настаивают на отставке главы МВД и требуют проверки имеющейся у них информации о том, что участвовавшие в операции полицейские получили имение по службе.

Шалабаева является фигурантом отдельного дела о незаконной выдаче казахстанских паспортов родственникам ее мужа Аблязова. Казахский МИД подчеркивает, что Шалабаева "не обвиняется в его преступлениях и ей не грозит преследование за его деяния".

Напомним, что бывший председатель совета директоров и владелец БТА-банка Мухтар Аблязов является также фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных в Казахстане, России и на Украине. Все они так или иначе связаны с выводом Аблязовым средств банка за границу на общую сумму около $5 млрд. В прошлом году в Москве был вынесен первый приговор подельникам банкира — четыре руководителя компании "Евразия логистик", подконтрольной Аблязову-банкиру, получили по восемь-девять лет колонии. Подробнее о беглом банкире — здесь.