Posted 24 июля 2013,, 10:20

Published 24 июля 2013,, 10:20

Modified 30 января, 17:01

Updated 30 января, 17:01

Жители Среднеуральска требуют выселить из города таджикских мигрантов (видео)

24 июля 2013, 10:20

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июля. В городе Среднеуральск Свердловской области накануне состоялся народный сход из-за межнационального конфликта между местными жителями и приезжими мигрантами, случившегося в ночь на 22 июля.

Как сообщает портал "Актуально", участники потребовали от мэра выселить из города всех таджиков. На сходе возле здания Среднеуральска собрались более 150 человек, перекрыв движение по Уральской улице. Руководство города и органы правопорядка предложили жителям создать инициативную группу и не нарушать федеральное законодательство.

«Мы с друзьями сидели у меня дома и выпивали, но пили не все. Ближе к утру таджики, живущие по соседству, вернулись из ночного клуба, позвали меня и попросили не кричать на балконе. Попросили сигарету, но мы сказали, что сигарет нет. Позже к нам позвонили в дверь, я не услышал, открыл мой товарищ. Он поинтересовался причиной их визита, в ответ они начали его избивать. За него заступилась одна из девушек, они ее взяли за волосы и начали таскать. Их было четыре человека, нас было трое, - остальные девчонки. Они начали таскать девушку за волосы. Мы с товарищем вдвоем вытащили их в подъезд и начали разговаривать, но таджики не хотели идти на компромисс. Когда уже пожали руки, они все равно нам сказали, что разговор еще не закончен. Они сами провоцируют войну. После схода меня задерживали полицейские, но потом отпустили», - рассказал участник конфликта Илья Кашарин.

На сходе жители выступили с требованием выселить всех таджиков из города. По их словам, приезжие таджики часто ведут себя агрессивно и вступают в конфликт с местным населением. С приездом мигрантов в городе выросла заболеваемость менингитом. Женщины заявили, что боятся отпускать детей на улицу. При этом власти предоставляют таджикам больше льгот, чем коренным жителям, утверждали собравшиеся. В частности, они указали на то, что в бывшем детсаду устроено общежитие для таджиков, которое стоит им 3 тыс. рублей в месяц, а среднеуральцам за садик приходится платить до 9 тыс. рублей.

Мэр Среднеуральска Борис Тарасов вышел к собравшимся и предложил по очереди зайти к нему в кабинет, чтобы рассказать о проблемах и высказать свои претензии. Однако жители пожелали, чтобы он ответил на вопросы при всех. После небольшой перепалки глава администрации вновь появился на крыльце. Выслушав претензии, Борис Тарасов заявил, что у него нет полномочий выселить всех мигрантов из города.

«Сегодня в городской казне денег нет, но в 2014 году будет построен детский сад. Будет порядок, если мы сами будем порядочными. Я бы с удовольствием отдал вам свое место», - обратился Тарасов к среднеуральцам.

Что касается проблемы мигрантов, то мэр предложил, чтобы на эти вопросы ответила инспектор отдела УФМС по Свердловской области в Верхнепышминском районе Людмила Тишова. «Моя гражданская позиция солидарна с вашей. Но когда к нам приходят коренные жители Среднеуральска и подают заявление, чтобы прописать у себя мигрантов, мы не можем им отказать. Мой совет — не сдавайте жилье иностранцам», - обратилась к собравшимся Тишова.

Затем взял слово начальник среднеуральского отдела полиции №28 Валентин Кац. Он отчитался перед жителями о проверках документов у мигрантов. «В наших законах есть пробелы. Считаю, что граждане должны создать инициативную группу и обратиться к федеральному законодательству», - посоветовал он. Сход продлился более полутора часов.

В среду начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин направил в Среднеуральск группу специалистов, чтобы детально разобраться в обстановке и принять при необходимости адекватные меры реагирования.

Как заявил JustMedia начальник управления информации ГУ МВД России области Валерий Горелых, конфликтная ситуация в этом небольшом населенном пункте была спровоцирована не иностранными гражданами, а местными жителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений. По его словам, это подтверждается показаниями опрошенных очевидцев.

«Чтобы снять напряжение в Среднеуральске, ответить на интересующие жителей вопросы, генерал Бородин организовал в здании местной администрации встречу с населением города. В ней примут участие представители ГУ МВД области, УФМС, прокуратуры и органов власти. Задать свои наболевшие вопросы компетентным сотрудникам смогут все желающие. Однако одновременно с предпринимаемыми полицией мерами в сети Интернет распространяются провокационные призывы «разобраться с мигрантами» по заведомо не соответствующим действительности причинам. Органы внутренних дел намерены жестко пресекать любые попытки, направленные на разжигание межнациональной розни, кто бы за ними ни стоял»,— отметил Валерий Горелых.