Фазлиддин Курбанов

Как сообщила в четверг прокуратура, узбекский беженец Фазлиддин Курбанов, отбывающий 25-летний срок заключения за планирование террористических атак против служащих вооруженных сил США и гражданских лиц, обвиняется в нападении на охранника федеральной тюрьмы в Калифорнии.

В среду 34-летнему Фазлиддину Курбанову были предъявлены обвинения, включающие покушение на убийство федерального сотрудника. Согласно документам суда, в мае 2016 года Курбанов напал с самодельным ножом на охранника федерального исправительного учреждения в Викторвилле, Калифорния.

Охранник по имени Калвин Джонсон был серьезно ранен, однако выздоровел и теперь работает в другом учреждении Федерального бюро тюрем, передает AP.

Напомним, что 33-летний Фазлиддин Курбанов осужден за предоставление финансовой помощи “Исламскому движению Узбекистана”, а также за сборку бомбы для совершения теракта.

Согласно приговору судьи после окончания тюремного срока, Курбанов будет депортирован в Узбекистан.

Ранее, коллегия присяжных в штате Айдахо признала беженца из Узбекистана Фазлиддина Курбанова виновным по трем преступным эпизодам, связанным с терроризмом.

Читайте также: Полиция разыскивает трех торговцев людьми из Узбекистана

Обвинение утверждало, что он намеревался поддерживать террористическую организацию и собирал взрывчатые материалы в своей квартире в городе Бойсе, напоминает Голос Америки.

Русскоязычный водитель грузовика, Курбанов покинул Узбекистан в 2009 году. Федеральные власти арестовали его два года назад, заявив, что он намеревался осуществить теракт на территории США.