Два брата. Но оба старшие

7 сентября завершился визит президента Узбекистана в Казахстан. Предварительный анализ итогов встреч в расширенном и узком составах подтверждает наши предположения, высказанные накануне визита, согласно которым два государства пошли на консолидацию, фактически претендуя на функции патронажа постсоветской Средней Азии, и намерены создать некий политический и экономический монолит, с существованием и позицией которого вынудят считаться более слабых соседей. Образно говоря, два брата, но оба старшие. Не случайно ключевым документом, подписанным по итогам визита, стало совместное Заявление о дальнейшем стратегическом сотрудничестве двух стран.

Находясь в Казахстане, Ислам Каримов использовал возможность в очередной раз высказать позицию Узбекистана, как минимум, по двум актуальным вопросам. Первое – региональная безопасность в контексте скорого вывода войск антитеррористической коалиции из Афганистана. Второе – проблема водопользования и распределения водных ресурсов в регионе с учетом намерений строительства крупных гидроузлов в Таджикистане и Кыргызстане.

К примеру, посетовав на то, что «не всегда совпадающие интересы мировых крупнейших держав в регионе Средней Азии» приводят к усилению напряженности и противоборства в Афганистане, Ислам Каримов заявил, что выработка общих подходов Казахстана и Узбекистана, направленная на сохранение и укрепление стабильности в регионе, приобретает на современном этапе особое значение. «Складывающая абсолютно непростая ситуация в регионе и прилегающих к нему отдельных частей мира настойчиво обуславливает общую потребность усилить действенные упреждающие меры противостояния новым вызовам и угрозам, прежде всего исходящих от сил терроризма, экстремизма, агрессивного наркотрафика», – заявил Ислам Каримов.

Касаясь строительства гидроузлов, президент Узбекистана резко высказался относительно проектов Кыргызстана и Таджикистана, отметив, что оба проекта из советского прошлого сорокалетней давности, когда страна страдала гигантоманией. «Сегодня абсолютно другие нормативы и стандарты, сегодня гидротехнические сооружения должны строиться абсолютно на другой основе, почему нельзя провести экспертизу – и тогда давайте сядем и обсудим», – сказал он.

После чего попугал присутствовавших журналистов вероятностью последствий возможных землетрясений в районах строящихся гидроузлов: «Если прорвет эту дамбу, туда добавится Токтогульское водохранилище, где сегодня накоплено около 19 миллиардов кубов воды. Вы представляете, что будет, когда эта масса пойдет высотой не менее 50 – 100 метров?».

О вероятности и последствиях прорыва дамбы Чарвакского водохранилища, расположенного в горах Ташкентской области, всего в ста километрах от столицы республики, узбекский лидер, правда, не упомянул, вновь обратив внимание прессы на проекты соседей: «Мы хотим знать очень простые вещи: как изменится сток воды, сколько воды мы сегодня получаем, сколько будем получать завтра, когда на пути этих рек встанут эти преграды. Мы просто хотим трезво оценить это все».

Возвращаясь к предварительному анализу итогов визита, можно с известной долей осторожности говорить о том, что Ислам Каримов достиг поставленной цели, заручившись принципиальной поддержкой Нурсултана Назарбаева в решении или в разрешении большинства волнующих Узбекистан вопросов. По крайней мере, на сегодняшний день. Как пойдет реализация достигнутых в Астане договоренностей, покажет время. Время покажет и то, насколько эффективной окажется союз двух старших братьев. Не встанут ли в позу младшие? Хотя бы потому, что амбициозны, самолюбивы и считают себя равными старшим…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное