The Devil and the Disappearing Sea

Решением президента Узбекистана заместитель министра сельского и водного хозяйства Шавкат Хамраев назначен исполняющим обязанности председателя исполкома Международного фонда спасения Арала. Стоит напомнить, что в девяностые годы исполком фонда возглавлял тогдашний вице-премьер Рим Абдулович Гиниатуллин, а помощником технического директора фонда числился его сын Аксан Гиниатуллин – на тот момент студент Ташкентского института ирригации и мелиорации сельского хозяйства. Вот такой был семейный подряд.

Кстати, именно этот период биографии Гиниатуллиных нашел отражение в книге «Дьявол и высыхающее море», (The Devil and the Disappearing Sea), вышедшей на Западе и написанной Робом Фергюсоном (Rob Ferguson) – одним из иностранных участников международного проекта с валютным финансированием. В книге рассказывалось о том, куда на самом деле шли деньги, предназначенные для спасения Аральского моря.

Была ли она объективной и действительно ли отражала истинное положение вещей? Одни говорили, что о коррупционных схемах вывода сотен миллионов долларов из проекта  иностранец решил поведать исходя из благородных соображений, другие утверждали, что причиной появления скандальной книги стал факт недоплаты ее автору и одновременно участнику проекта по спасению, рассчитывавшему на 400 с лишним тысяч долларов гонорара, но получившему на порядок меньше.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное