Туркменистан: Последний звонок под двойным контролем

okuwcylarСегодня, 25 мая, в Туркменистане, как и во многих странах СНГ, прозвенел последний школьный звонок. Тысячам туркменских юношей и девушек этот день запомнится не только напутствиями учителей-наставников и родителей, но и жестким контролем в течение всего дня. Именно о жестком двойном контроле за выпускниками со стороны школы и родителей сообщили нам жители Ашхабада и других регионов страны.

В столице еще на прошедшей неделе родителей выпускников приглашали в школу и требовали дать письменное обязательство в том, что они, отцы и матери, 25 мая будут находиться рядом со своими детьми, контролировать каждый их шаг и нести ответственность в случае, если что-то произойдет с ребенком или по его вине.

«После того, как все родители подписали расписку-обязательство, учителя дали каждому отдельные указания, которые начинались со слова «боланок» — нельзя. Нельзя оставить детей без родительского контроля, нельзя допустить, чтобы ученики собирались вместе у кого-то дома или в кафе. Ребятам нельзя устраивать пикники на природе, собираться вместе и где-то отмечать этот день. На этой почве у многих родителей был конфликт с детьми. Не все подростки хотят, чтобы их мамы или папы следили за каждым их шагом», — рассказала АНТ жительница Ашхабада.

В Дашогузе и в районах области контроль за выпускниками, как сообщили наши читатели в этом регионе, был еще более жестким. Чиновники от образования и местные руководители решили провести все мероприятия для выпускников в школе №25 в микрорайоне «Новруз» и на новом городском стадионе.

«Очевидно, так для них было проще держать всех под наблюдением. Из-под учительского и родительского контроля никто не смог уйти. Родителям велели не давать деньги для проведения вечеринок в кафе или у кого-то дома», — сообщил житель из Дашогуза.

В некоторых школах города и области поступили так же, как в ашхабадских школах: с родителей взяли расписки-обязательства. Единственное отличие было в том, что дашогузских родителей обязали контролировать каждый шаг своих детей не только 25 мая, в день последнего школьного звонка, но и в течение всех летних каникул.

«Школа и учителя фактически сняли с себя ответственность за поведение детей в летний период, переложив ее полностью на наши плечи. Более того, по требованию учителей мы теперь должны регулярно проверять мобильные телефоны ребенка, не выпускать его из дома после 9 часов вечера, подслушивать все его разговоры по телефону, не разрешать отращивать длинные волосы, следить, наблюдать, контролировать», —  написал в АНТ один родитель.

По словам других родителей, все живут в каком-то страхе. Учителя боятся, что во время каникул что-то такое произойдет, за что им, в лучшем случае, придется отвечать, а в худшем – лишиться работы и заработка. За всем этим стоит всеобщий страх под названием «как бы чего не вышло».

В то же время некоторые родители с пониманием относятся к требованиям школьных учителей. Ведь практика прошлых лет показывает, что нередко вечеринки по случаю последнего звонка в школе заканчиваются распитием алкогольных напитков, приводом в полицию, дракой, а то и чем более трагичным. Именно так случилось 18 мая, в день Конституции и поэзии Махтумкули: учащийся одной из ашхабадских школ, как передает радио «Азатлык», взял без спросу отцовскую машину и совершил аварию в центре столицы.

ОБСУДИТЬ (0)