Конгрессмены США призвали выпустить из тюрьмы Сапармамеда Непескулиева

saparmamed1Семь членов Конгресса США подписались под письмом-обращением к президенту Туркменистана Г. Бердымухамедову, в котором они призывают главу Туркменистана выпустить на свободу осужденного гражданского журналиста Сапармамеда Непескулиева, внештатного сотрудника Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Напоминая о том, что 7 июля исполнился один год с момента незаконного ареста С. Непескулиева в западном регионе Туркменистана, конгрессмены обращают внимание на то, что Непескулиев был смел, сообщая в СМИ о социально-экономических проблемах региона, о трудностях, с которыми жителям приходится сталкиваться ежедневно. Более того, говорится в обращении, после своего ареста в июле и до самого суда в августе о судьбе журналиста ничего не было известно, а 31 августа в ходе скорого судебного заседания за закрытыми дверями Непескулиева приговорили к трем годам лишения свободы по сфальсифицированному обвинению, связанному с наркотиками.

Конгрессмены США, обращая внимание на ухудшение здоровья С. Непескулиева в изоляции, отсутствие у него возможности встречаться с родственниками и адвокатом, ссылаются на принятое в декабре 2015 года решение Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, согласно которому его арест и заключение под стражу признаны произвольным. Авторы письма также напомнили президенту Г. Бердымухамедову об обращении ряда международных правозащитных организаций, в котором те призывали власти Туркменистана освободить активиста.

В своем обращении к туркменскому президенту конгрессмены Adam B. Schiff, William R. Keating, Doug Lamborn, Daniel Lipinski, James M. McGovern, Joseph R. Pitts и Mark Pocan сообщили также об обеспокоенности некоторых правозащитных групп, которые ставят под вопрос нахождение в живых журналиста С. Непескулиева.

«Мы также знаем, что вопрос о Сапармамеде Непескулиеве поднимался представителями ЕС в мае 2016 года на ежегодных консультациях с Туркменистаном по правам человека», — говорится в обращении членов Конгресса США.

Напомнив Г. Бердымухамедову о том, что Туркменистан взял на себя обязательства уважать и защищать международные соглашения, законы и стандарты, гарантирующие права человека, конгрессмены в конце своего письма попросили президента освободить из тюрьмы журналиста, подвергнутого произвольному аресту в Туркменистане.

ОБСУДИТЬ (3)

3 комментария к записи «Конгрессмены США призвали выпустить из тюрьмы Сапармамеда Непескулиева»

  1. Столько пустой шумихи из-за него, может стоит «добивающей освобождения» стороне предложить Тм гарантию, что Непескулиеву будет досрочно оформлена гражданство Голландии и делу конец!

    • ВИЙ — самая главная нечисть по Гоголю. Я это уже писал, а теперь утверждаю!

  2. пусть горе и печаль этой матери, отразится на Г.Бердымухамедове через его родителей, дочек, сына, его правнуков и 10 поколение. пусть в скором будущем он ощутить на себе эту боль и печаль и пагаснет его жизнь в мучениях

Комментарии закрыты.