Туркменистан: Аваза превращается в гетто

imageПо сообщениям из Туркменбаши (бывший Красноводск), автовладельцев, проживающих в микрорайоне по дороге в сторону Авазы, обязали в срочном порядке получить в РЭО дорожной полиции новые госномера, которые начинаются с латинских букв AW и заканчиваются BN. Они выглядят примерно так: AW 1234 BN.

Буквы AW означают, что данная автомашина относится к Авазе, а BN указывают на принадлежность ее к Балканскому велаяту, но главное то, что авто с таким номером может беспрепятственно въезжать на территорию микрорайона, расположенного между городом Туркменбаши и национальной туристической зоной Аваза. Въезд автомашин с другими госномерами в этот жилой район со временем будет полностью запрещен. По сообщению источников АНТ, новые госномера на личный автомототранспорт выдаются при наличии в паспорте автовладельца штампа о прописке в данном районе города.

Несмотря на то, что замена госномера на автомашине требует определенных временных и финансовых затрат, жители микрорайона спешат в РЭО. Примерно треть автовладельцев уже успели заменить госномера на своих транспортных средствах.

«А что делать, иначе в свой район не въедешь», — сообщил АНТ один из жителей микрорайона. По его словам, это полный маразм и беспредел. По сути, жилые массивы Туркменбаши превратились в гетто, куда горожане из других районов города, не говоря уже о приезжих из велаятов, не смогут въехать на своей машине.

Однако всем понятно, что эта, по сути, дискриминационная, мера направлена на то, чтобы полностью запретить въезд иногороднего автомототранспорта на территорию, расположенную рядом с национальной туристической зоной. По сообщениям читателей АНТ, в зону самой Авазы теперь уже можно попасть только пешком, либо на велосипеде или рейсовом автобусе.

Для тех, кто приезжает на отдых в Авазу на своем личном транспорте из других регионов Туркменистана, власти обещали построить и обустроить паркинг на въезде в турзону. Обещали все работы выполнить к началу нынешнего купального сезона, но что-то опять пошло не так. То ли денег, выделенных на автостоянку, не хватило, то ли  эти деньги, как это часто бывает в Балканском велаяте, чиновники «распилили», но сроки сдачи объекта в строй отодвинуты на конец текущего года.

Запреты и ограничения создают идеальную среду для мздоимства среди тех, на кого возложен контроль и исполнение принятого наверху решения. В данном случае в выигрыше оказываются сотрудники дорожной полиции, поэтому автотранспортные средства с госномерами других регионов Туркменистана в микрорайонах еще можно кое-где встретить – их владельцы каким-то образом умудряются «договариваться» с сотрудниками дорожной полиции.

В бывшем Красноводске люди посмеиваются над глупостью чиновников. Это же надо додуматься до такого, рассуждают красноводчане, чтобы вот так поделить горожан на две категории: тех, кому разрешен въезд в один из микрорайонов города, и тех, кто должен оставить машину далеко за жилым массивом и пешком дойти до нужного ему дома.

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи «Туркменистан: Аваза превращается в гетто»

  1. Муликов — первый преступник в Туркменистане, его бы пешком заставить ходить везде. Муликов, и его шеф Бердымухамедов — нарушают законы Туркменистана регулярно и приносят вред всему народу Туркменистана. Муликов и его подчиненные — уроды и беспредельщики, наркоманы и алкоголики. Пусть вас бог накажет, пусть вы, ваши дети будут несчастливы. Деньги награбленые престпуным путем вам счастья не принисут…..

  2. Подождите. Вышел ли официальный запрет? Есть ли какие — нибудь подтверждения? Может преследуются другие цели. Друзья, надо быть объективными. Согласен, идиотизм в стране на каждом шагу и везде одна цель: срубить бабла. К стати, Вам ситуация не напоминает происходящее в аэропорту Ашгабата? Пять манат и проезд разрешен! Короче кретины и точка, но подтверждение того, что кроме жителей микрорайона на машинах ни кого не пустят, хочется увидеть. Если это правда, то скоро в стране останется только государственный транспорт и авто этой благополучной семейки, ну может быть дружкам разрешит. Вот кайф PÝGG (Гаишники) расформируют!

  3. Подождите. А есть доказательства, что смена номеров на авто жителей микрорайона для того чтобы закрыть въезд другим? Надо быть объективными. Для того чтобы ограничить въезд на личном авто в микрорайон достаточно выдать спец пропуска и не заморачиваться выпуском новых номеров. Если это правда, то мне приходит на память ситуация в аэропорту Ашгабата, где тоже можно подъехать к входу за пять манат. Все слухи и другое создается специально чтобы срубить бабла. Вообщем кретинизму нет конца и края. Хотя о чем ведем речь, если движение вообще останавливают, вдумайтесь, когда кто-то из семейки просто летит над Балканским велаятом на вертолете отдохнуть на Каспийской даче. У меня совет Бердымухаммедову, а может ну его на фиг, зачем людям личный автотранспорт? Давай вообще запретим в целях оздоровления нации и защиты окружающей среды или в целях равенства народа. Пусть у твоей сестры велосипеды покупают, глядишь бабла подрубишь. А что, велик по цене авто! Вот это бизнес по семейному! А кто не купит в тюрьму его, в тюрьму и из страны не выпускать!

  4. Как на зоне, как на зоне, как на зоне —
    жить в Туркмении, как-будто сидишь в зоне!
    Там везде менты шуршат, друг на друга все стучат
    и начальника тюрьмы благодарят!

  5. А в Туркмении есть блатные номера, например 0001 ?

Комментарии закрыты.