В Туркменистане выросли цены на продукты питания и товары народного потребления

bazar4Очередное июльское повышение цен в Туркменистане становится закономерностью. Именно в июле, за пять с половиной месяцев до конца года, президент Гурбангулы Бердымухамедов объявляет народу о повышении с 1 января на 10 процентов размеров зарплат, пенсий, пособий и стипендий. Указ об этом публикуется во всех печатных изданиях, по несколько раз зачитывается по телевизору, а затем обсуждается в комментариях. Этот же документ дает толчок к пропорциональному росту розничных цен на продукты питания и промышленные товары.

Продавцы сахара на рынках в этрапах Дашогузского велаята, например, как будто ждали президентского указа, чтобы ощутимо для покупателей поднять цены. На базарах городов Губадаг и Болдумсаз еще месяц назад килограмм сахара стоил 3-3,2 маната, сегодня его продают по 4-4,5 маната. В столице сахар и вовсе стоит 5 манатов, а кое-где даже 6 (1 доллар по официальному курсу равен 3,5 манатам).

В Ашхабаде и в регионах стабильными пока остаются цены на овощи и фрукты, но это только пока – сезон созревания плодоовощных культур в самом разгаре. Жители уверены, что к тому времени, когда работающие люди и пенсионеры получат на руки прибавленные на 10 процентов зарплаты и пенсии, цены на сельхозпродукцию тоже поднимутся.

Между тем, в Балканабаде и Туркменбаши подорожал кофе. Например, маленькая банка «Nescafe», стоившая 15 манатов, сейчас продается по 24 маната. Выросли цены и на другие привозные товары и продукты. Например, литровая бутылка подсолнечного масла стала дороже на 2 маната и теперь продается по 8 манатов.

На некоторых рынках Ашхабада повысились цены на мясные полуфабрикаты, в частности, на мясо птицы и фарш. Мясные изделия, продававшиеся весной по 12 манатов, сейчас стоят более 20 манатов.

Выросли цены и на сухие корма для животных. Самые дешевые виды корма подорожали с прежних 8 манатов до 14. Моющие и стиральные средства также подорожали, на прилавках их становится все меньше. Так коробку стирального порошка «Ариэль» раньше можно было купить за 25 манатов. Сегодня она стоит 34 маната. Продавцы боятся отпускать товар в розницу из-за практически ежемесячной девальвации.

Заметно выросли в цене и лекарственные препараты. Так успокоительное средство Афобазол, стоившее раньше 35 манатов, сейчас продается по 75.

Нынешний рост цен часть населения страны связывает именно с предстоящим в январе повышением размеров зарплат и пенсий. Люди вопрошают, зачем за 5 с лишним месяцев сообщать народу о повышении зарплаты, если это вызывает скачок цен? Однако местные экономические наблюдатели говорят, что очередной виток цен в системе розничной торговли вызван общим спадом в экономике страны.

Другая причина скачка цен — это то, что Центробанк Туркменистана прекратил конвертацию валюты для предпринимателей, доставляющих в страну в том числе и продукты питания или их компоненты, поэтому на тот товар, что был закуплен и привезен раньше, торговцы взвинтили цены.

По сообщениям людей, занимающихся челночным бизнесом, поток товаров из Турции иссякает. Этот бизнес стал для многих убыточным. Связано это прежде всего с жадностью сотрудников таможни Туркменистана.

«Ни один из таможенников и пальцем не шевельнет, пока не возьмет свою долю от привезенного товара. Поборы – это обычное явление для туркменской таможни. Но теперь к ним добавилась новая болезнь – банальное воровство. Челноки получают вскрытые кем-то и где-то контейнеры и коробки со своим товаром, содержимое которых не соответствует прилагаемой описи», — говорит источник АНТ, занятый в этом бизнесе.

В официальных отчетах Госкомстата и правительственных чиновников фигурируют исключительно высокие проценты достижений и успехов. В реальности же ситуация как на потребительском рынке, так и в экономике страны в целом ухудшается с каждым новым месяцем. И этому способствуют кризисные явления, усиливающиеся коррумпированностью чиновничества, запретами на свободное обращение в стране иностранной валюты, бюрократическими препонами в осуществлении предпринимательской деятельности.

ОБСУДИТЬ (2)

2 комментария к записи «В Туркменистане выросли цены на продукты питания и товары народного потребления»

  1. Мы – воры-рухнамисты,
    Воруем очень чисто.
    Меж нами есть профессор, писатель и дантист.
    Мы выглядим отлично, ведём себя прилично,
    Но честных между нами и не было и нет.

    Мы — воры-рухнамисты,
    Меж нами есть артисты, талантливы, речисты,
    Культуру шлют в народ.
    И в жизни, как на сцене, способны к перемене.
    И кто мы есть такие, сам чёрт не разберёт.

    Мы – воры-рухнамисты,
    Здоровы и плечисты,
    Мы есть везде и всюду, где есть честной народ.
    Поверить очень трудно, что стало жить паскудно,
    И тот, кто не ворует, по-нищенски живёт.

    Мы – воры-рухнамисты,
    Глаза у нас лучисты,
    Мы глазками приметим, где плохо что лежит.
    Зарплаты не хватает, а жизнь всё дорожает,
    И чёрный день проклятый навстречу нам бежит.

    Мы – воры-рухнамисты,
    Где сто – мы пишем штука,
    Всегда стянуть готовы казенного добра.
    Ведь деньги улетают, как снег в ладони, тают,
    А дома подрастает родная детвора.

    Мы – воры-рухнамисты,
    Мы все – рецидивисты.
    Но нас не остановит ни пуля, ни тюрьма.
    У всех у нас пороки, мы все имели сроки,
    Жиды нас опустили, теперь мы петухи!

  2. Народ стал жить беднее, но счастливее судя по выступлениям по телевизору. Впрочем и не только по телевизору, но и в повседневной жизни народ довольный. Редко кого встретишь недовольный властями.

Комментарии закрыты.