Тайна переписки? Только не в Туркменистане

Галина Кучеренко

Спецслужбы Туркменистана взломали личный электронный почтовый ящик и профиль в социальной сети «Одноклассники» местного защитника животных Галины Кучеренко. С 21-го февраля активистка не может получить доступа на эти сервисы, так как взломщики сменили все пароли и поменяли номера телефонов для восстановления своих учетных записей.

То, что за взломом стоят именно спецслужбы, у Г. Кучеренко нет никаких сомнений. Она – одна из немногих местных туркменских активистов, кто на протяжении нескольких лет открыто борется с массовым уничтожением животных в Ашхабаде.

Седьмого октября прошлого года на протяжении трех дней ее квартиру осаждали полицейские и, якобы, работники домоуправления, действовавшие по указанию спецслужб. Сначала пытались ворваться в дом с применением силы, а когда не вышло, стали действовать обманным путем, рассчитывая на то, что хозяйка сама откроет им дверь.

Напомним, именно в тот же день, 7 октября, в Ашхабаде была задержана и впоследствии осуждена другая активистка – Галина Вертякова. Поводом для задержания стало огульное подозрение в вымогательстве, а на самом деле – ее комментарии в социальных сетях. Пенсионерку выпустили по помилованию спустя более двух месяцев после ареста.

Жером Буижу. Фото с сайта Центра ООН по превентивной дипломатии

Итак, дверь Г. Кучеренко в тот день так и не открыла, а всю беседу записывала на диктофон (записи имеются в распоряжении редакции). После этого ей отключили домашний и мобильный телефоны и лишили доступа в интернет. От активистки отстали и восстановили связь только после вмешательства правозащитной организации Human Rights Watch, но все равно еще на протяжении нескольких месяцев женщину продолжали «охранять» у подъезда люди в штатском с рациями в руках. По этому поводу Галина не раз обращалась в местный офис ОБСЕ, а также к советнику по правам человека Регионального центра ООН по превентивной дипломатии г-ну Жерому Буижу. В первом случае ей посоветовали писать письма в официальные органы власти, а во втором защитница животных услышала в ответ лишь обещание перезвонить, которое так и осталось обещанием.

Спецслужбы прослушивают все телефонные переговоры Галины Кучеренко, она по-прежнему, в целях личной безопасности, не может выйти из дома. Сегодня, 22 февраля, ей дома отключили беспроводной интернет.

Статья 37 Конституции Туркменистана гарантирует неприкосновенность личной жизни, личную и семейную тайну и защиту их от произвольного вмешательства, а равно от нарушений правил сохранения тайны корреспонденции, телефонных переговоров и других сообщений. Однако туркменским спецслужбам, похоже, никакой закон не писан.

Между тем, информацию о массовом уничтожении животных в Туркменистане, а также недавний видеоролик АНТ разместил на своих ресурсах Фонд Брижит Бардо по защите животных на французском языке.

ОБСУДИТЬ (5)

5 комментариев к записи «Тайна переписки? Только не в Туркменистане»

  1. Что вы хотите от этих дикарей. Только и могут, что с женщинами бороться. Вот доиграется этот мудак бердун гребаный, придут афганцы и свернут шею его тохуму и ему самому!

  2. Держитесь, Галина! А живодеров пора начинать вешать на столбах.

  3. Жаль, у Галины калаша нет. Открыть дверь и расстрелять в упор этих шакалов.

  4. Не уверен, что опубликуют мой пост, но исходя из того, что больше 20 лет мы требуем от власти соблюдения элементарных человеческих прав, а власть демонстративно плюет на это, выход естолько один — это физически и без сожаления уничтожить эту античеловеческую власть. Она — власть сама не оставляет нам другого выхода, она осознано издевается над нами, мучает , грабит и убивает нас и при этом имеет наглость с издевкой публично веселиться и заявлять, что в ТМ жизнь для людей как в сказке. Думаю так и будет, режим будет свергнут, а власть жесточайшим методом уничтожена, жаль, что эти безмозглые идиоты этого не понимают.

    • Да, нужна революция, Майдан, как в Украине, по-другому никак. Но сейчас каждый трясется за свою шкуру, так как эта самая власть неоднократно показывала, что будет с людьми, которые против этого режима и только из-за этого люди боятся что-либо говорить в открытую, так как в любой прекрасный момент за спиной не окажется дружеского плеча и ты останешься один на один с системой, которая тут же от тебя избавится… Очень грустно, что 6 миллионов человек страдает из-за одной семейки петухов, которые развалились на троне во главе «наиславнейшего Аркадага»

Комментарии закрыты.