Ссылки для упрощенного доступа

Туркменских учителей принуждают арендовать сельхоз земли


Арендаторы, Лебапская область Туркменистана
Арендаторы, Лебапская область Туркменистана

Власти Балканской области принуждают руководителей школ, расположенных в районах Сердар (бывший Гызыларбат), Берекет (Газанжык) и Магтымгулы (Гаррыгала) брать землю у государства в аренду, для последующей пересдачи учителям.

По информации источников Радио Азатлык в Туркменистане, 23 и 24 мая руководители региональных администраций, а также управлений по образованию и медицине провели собрание с директорами школ, на которых озвучили требование взять в аренду земельные наделы в 15-20 гектаров для выращивания овощей и бахчевых культур.

"Нам сообщили, что уже сегодня мы должны приступить к подготовке выделенных наделов к посадке. Нам вручили карты с указанием, в каком из дайханских объединений находятся выделенные нам участки", - рассказала Радио Азатлык, на условиях анонимности, директор одной из школ района Сердар.

По ее словам, некоторые руководители школ попытались выразить недовольство принуждением к аренде земли, но в ответ получили только предупреждение в грубой форме.

"Сможете все!"

"Когда мы сказали районным чиновникам, что сейчас заканчивается учебный год, идут переводные и выпускные экзамены, у учителей нет времени обрабатывать землю, сажать рассаду, что мы должны делать, учить детей или заниматься земледелием, нам ответили, - делайте, что говорят, сможете все", - рассказала директор школы.

По ее словам, некоторые земли, предусмотренные для аренды находятся на расстоянии 200-350 километров.

По информации, предоставленной источникам Радио Азатлык представителями районных администраций Балканской области, решение о сдаче сельскохозяйственной земли в аренду учителям местных школ, является "указанием сверху", за уклонение от выполнения данного указания будут приняты меры.

Радио Азатлык не удалось получить официальный комментарий по поводу мер, связанных с принудительной арендой сельскохозяйственных земель, расположенных в районах Сердар, Берекет и Магтымгулы в Балканской области.

Вместе с тем, по сообщениям из региона, количество фермеров, желающих арендовать землю для выращивания сельскохозяйственных культур, за последний год уменьшилось. Связано это с увеличением налога на прибыль, платы за сельхозтехнику и удобрения, а также низкой урожайностью и ограничениями государством возможностей по реализации продукции производителями.

XS
SM
MD
LG