Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 19:13

Cтроительство ГЭС. Кыргызские "друзья" чешских бизнесменов


В информации о чешской компании, которая намерена построить ГЭС в Кыргызстане, упоминается имя экс-депутата Кубанычбека Туманова и название руководимой им компании. ОсОО "ГЕЕН КГ" основали владельцы чешской компании GEEN.

"Азаттык" изучил обстоятельства вокруг прошлогодних попыток принять участие в энергетических проектах представителей чешской компании Liglass Trading CZ, которая в этом году выиграла тендер на строительство четырех ГЭС Верхненарынского каскада и десяти малых ГЭС в Кыргызстане. Тогда они выступали от имени компаний DC-Master Management и GEEN.

Наличие связей чешских бизнесменов с Кубанычбеком Тумановым подтвеждают несколько источников. Экс-депутат Туманов на вопросы коротко ответил, что "у него нет никаких дел с этой компанией".

Вторая попытка

Правительство Кыргызстана в марте прошлого года сообщало о том, что две чешские компании - DC-Master Management и GEEN General Energy - планировали принять участие в реализации проектов по строительству 15 малых ГЭС. Кроме того сообщалось, что будет подписано соглашение на 190 миллионов долларов. Но через некоторое время, точнее, в июле сообщалось о том, что GEEN General Energy отказалась от участия в проектах. Правительство приняло решение провести конкурс по строительству ГЭС.

Чешские предприниматели в прошлом году встречались с тогдашними премьер-министром Темиром Сариевым и спикером Жогорку Кенеша Асылбеком Жээнбековым. На чешских инвесторов были возложены большие надежды. Их на этих встречах и переговорах сопровождал бывший депутат Жогорку Кенеша пятого созыва от фракции "Ар-Намыс" Кубанычбек Туманов.

Его мы нашли через родного брата – депутата от фракции Социал-демократической партии Кыргызстана Токтогула Туманова. По телефону мы поинтересовались о связях с чешской компанией и по поводу фирмы "ГЕЕН КГ", но Кубанычбек Туманов ограничился словами "не знаю".

Liglass на первых полосах чешских газет

Liglass на первых полосах чешских газет

Жанар Акаев отметил, что чешские журналисты первыми обратили вниманиена реальное состояние дел вокруг Liglass Trading CZ, а открывшиеся обстоятельства повергли его в шок.

По данным Министерства юстиции, ОсОО "ГЕЕН КГ" зарегистрировано в Первомайском районе города Бишкека, ее руководителем является Кубанычбек Туманович Туманов. Как указано в реестре, учредителем этой фирмы является занимающаяся энергетикой и инвестициями компания GEEN и ее руководитель Мокры Алеш.

На этом месте прервемся, чтобы рассказать о трудовом пути Кубанычбека Туманова.

Экс-депутат родился в Алайском районе Ошской области, ему 59 лет. Окончил в 1984 году Сельскохозяйственный институт имени Калинина (Тверь, Россия), по профессии - зооинженер.

Туманов до 1996 года работал зооинженером, в 1996-1997 годах - директором ПФК "Бурулсун". В 1997-2007 годы занимал должность директора АОЗТ "Жалал-Абад арак заводу", 2007-2010 гг. - генеральный директор ОсОО "Нью-Тек". В 2010 году стал депутатом Жогорку Кенеша по списку партии "Ар-Намыс".

Хорошо знающие Кубанычбека Туманова люди говорят, что в политику его привел действующий депутат от фракции "Бир Бол" Акылбек Жапаров и что у них хорошие бизнес-отношения.

Чешское издание aktualne.cz публикует материалы касательно Liglass Trading CZ, которая планирует построить 10 малых ГЭС и 4 ГЭС Верхненарынского каскада.

Журналист сайта Ондржей Соукуп говорит, что за компаниями DC-Master Management, GEEN General Energy и Liglass Trading CZ стоит одна группа людей. По его мнению, в первый раз они не смогли осуществить свои планы по участию в энергетических проектах, во второй раз они пытаются это сделать от имени другой компании:

- Все эти люди, которые вокруг адвокатской конторы Драгомира Шахта, как-то связаны с коррупционными скандалами. Мы тоже пытались дозвониться до Кубанычбека Туманова, он просто трубку не брал. Компания GEEN упоминается в письме от прошлого года. Он явно хотел участвовать в этом тендере. Тогда то ли МИД, то ли Министерство промышленности написало, что они не являются благонадежными и что это относительно небольшая компания, и так далее. Если я правильно понимаю хронологию, то именно эта группа людей вокруг Войтеховски сначала пыталась зайти через GEEN. Но не получилось, тогда они использовали Liglass, который уже существовал. Тогда через администрацию чешского президента им это удалось сделать со второй попытки. Когда мы изначально говорили со Смеликом, он выглядел будто не в курсе, что там точно было. У меня создалось личное ощущение, что он просто сказал: ”Давайте напишем на мою фирму, не проблема”. Он сказал, что “этим занимается Войтеховски, а он как бы ничего почти не знает”. Но сейчас, видимо, у него появилась информация, он защищается и говорит больше.

Журналист Ондржей Соукуп рассказал также о руководителе компании GEEN Алеше Мокры:

- У него там восемь или девять компаний, где он сидит, и они в принципе завязаны друг с другом. Мы нашли еще, что Туманов тоже был в компании, которая называется DC-Master Management, и там он тоже с чешским бизнесменом из той же группы лиц, которого в феврале осудили на три года тюрьмы за мошенничество и отмывание денег. Там он с человеком по имени Михал Урбанек, его осудили на три года. Но сейчас идет обжалование. Мы пытаемся поймать Михала Урбанека. На супругу Урбанека Леону Бенешову зарегистрирована чешско-кыргызская торговая палата. Это тоже какая-то левая контора – классическое общество с ограниченной ответственностью. Леона Бенешова – одна из основателей вместе с Войтеховским и, по-моему, Смеликом тоже.

Кто мог поддерживать чешских предпринимателей?

Ранее работавший в правительстве источник рассказал, что компании DC-Master Management и GEEN кроме Кубанычбека Туманова защищали депутат от фракции “Бир Бол” Акылбек Жапаров и председатель комитета парламента по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, депутат от фракции СДПК Кожобек Рыспаев.

Liglass Trading CZ: Строительство ГЭС будет финансироваться из открытых источников

Liglass Trading CZ: Строительство ГЭС будет финансироваться из открытых источников

Победившая в тендере на строительство 10 малых и четырех ГЭС Верхненарынского каскада чешская компания Liglass Trading CZ (LTD CZ) 18 июля ответила на возникшие к ней вопросы и отправила заявление.

Связаться с Акылбеком Жапаровым нам не удалось.

Кожобек Рыспаев опроверг слова о том, что защищал интересы чешской компании. Но депутат подтвердил, что представители компании Liglass Trading CZ предпринимали попытки еще с прошлого года и несколько раз встречались с руководителем аппарата президента Сапаром Исаковым:

- Чешские компании приходили еще до этого. Я не могу разделить мнение, что привлечение инвесторов депутатами является лобби. Нельзя недолюбливать депутатов или правительство за то, что они привлекают инвестиции в страну. Я в курсе, что их приглашал Кубанычбек Туманов, говорил, что это хорошая компания. Здесь что, есть какие-то коррупционные элементы? Этого же нет! Никаких препятствий для них не было. При проверке компания GEEN General Energy оказалась ненадежной. Но, насколько мне известно, при повторной проверке ненадежной была названа другая компания. Говорили, что ошиблись. Сообщалось, что это не их компания. Но они не отказывались от строительства ГЭС, переговоры продолжались. Руководитель аппарата президента Сапар Исаков много раз принимал их. После проверок они приняли участие в тендере и выиграли.

Комментариев Сапар Исаков по ГЭС пока не давал.

Общественный деятель Эдиль Байсалов считает, что за чешской компанией кроме экс-депутата Кубанычбека Туманова стоят и другие, куда более влиятельные люди:

Эдиль Байсалов
Эдиль Байсалов

- Информация о том, что Тумановы имеют к этому отношение, открытая. Например, на веб-сайте Liglass Trading CZ размещены видео за 17-18 июля с поездки в Нарын. На кадрах Войтеховски сопровождает экс-депутат Туманов. На самом деле яне стал бы называть причастность Тумановых к проекту сенсацией или скандалом, потому что трудно назвать их очень важными и влиятельными людьми. Отвергнуть резкое обращение МИДа Тумановым, разумеется, не удалось бы. На мой взгляд, в Кыргызстане в окружении президента всего несколько человек. Свести на нет позицию МИДа, не принять ее во внимание Тумановы не могли. За Тумановым стоят куда более влиятельные люди. Насколько я понимаю, Тумановы были некими партнерами Войтеховски. Войтеховски много лет работал в Кыргызстане, запускал различные предприятия, пытался возить из Чехии спиртные напитки и вывозить наши в Европу. В какой-то момент, наверное, познакомился с Тумановым. В прошлом году Войтеховски открыл филиал некой чешской компании "ГЕЕН" и назначил его директором Кубанычбека Туманова. После подписания соглашения с Liglass Trading CZ Войтеховски вышел из "ГЕЕНа", теперь идет перерегистрация компании "ГЕЕН КГ".

Таким образом, в компании Liglass Trading CZ, деятельность которой расследуют чешские журналисты, стали всплывать имена кыргызстанских политиков и предпринимателей. Пражские корреспонденты поделились, что продолжают расследование.

Экс-депутат Кубанычбек Туманов, действующие парламентарии Акылбек Жапаров, Кожобек Рыспаев пока не раскрывали секреты второго успешного захода чешских предпринимателей, которые только в прошлом году остались в стороне от проектов по строительству ГЭС в Кыргызстане.

Ранее руководители Liglass Trading CZ пообещали ответить на все вопросы на пресс-конференции в Бишкеке, которая должна была состояться сегодня, 26 июля. Но незадолго до этого, по неизвестным причинам встречу с журналистами отменили.

JsO/YrU

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

XS
SM
MD
LG