Ссылки для входа

Срочные новости

МИД Таджикистана: Гражданка РТ, бывшая в рабстве в Саудовской Аравии, скоро вернется на родину. ВИДЕО


Министерство иностранных дел Таджикистана заявило, что гражданка РТ А.А. освобождена из «плена» работодателей и сейчас рассматривается вопрос о ее возвращении на родину.

Департамент информации, печати и анализа МИД Таджикистана 31 мая сообщил, что состояние здоровья А.А. хорошее и посольство Таджикистана в Саудовской Аравии создало ей все условия для нормальной жизни.

«Посольство Республики Таджикистан в Саудовской Аравии, начиная с 19 мая с. г. постоянно следит за состоянием здоровья гражданки А.А. и, в связи с возникшей проблемой, находилось в контакте с фирмой Халида Ал-Утейби “Awail Office for Services”, сообщает МИД РТ.

Здание МИД Таджикистана
Здание МИД Таджикистана

Также сообщается, что работодатели вернули женщине паспорт и сама она находится в здании посольства Таджикистана в Эр-Рияде. “В ходе беседе стало известно, что А.А. жила и работала в очень тяжелых условиях. По ее словам, работодатели задерживали выплату зарплаты, она постоянно ощущала грубое отношение членов семьи в доме, где работала прислугой», сказано в сообщении внешнеполитического ведомства Таджикистана.

В МИД признают, что возвращение А.А. домой требует времени, так как в Саудовской Аравии существует система «кафала», согласно которой трудовые мигранты находятся практически в полной зависимости от своих работодателей. Без их разрешения они не могут менять место жительства, место работы и даже покидать пределы Саудовской Аравии. «Кафала» предусматривает, что в течение срока контракта мигрант должен находиться под полным контролем своего «хозяина».

Несмотря на это, посольство Таджикистана в Эр-Рияде потребовало от работодателей в кратчайшие сроки подготовить необходимые документы для возвращения А.А. на родину.

"Я счастлива, что могу вернуться домой"

46-летняя гражданка Таджикистана А.А., которая подверглась пыткам и избиениям в доме работодателей в Саудовской Аравии, в среду сообщила, что уже находится на территории посольства Таджикистана в Эр-Рияде. Она в беседе с Радио Озоди 31 мая выразила благодарность сотрудникам посольства, которые пришли ей на помощь и обещали помочь в возвращении домой. По ее словам, она скоро покинет территорию Саудовской Аравии, правда, точная дата пока не известна. "Я счастлива, что могу вернуться домой", сказала она.

Ранее представительство IOM – Международной организации по миграции в Таджикистане заявило о своей готовности способствовать возвращению А.А. из Саудовской Аравии на родину. В беседе с Радио Озоди 30 мая Гулчехра Иброхимова, сотрудница представительства IOM в городе Душанбе сообщила, что "уже подготовлено официальное письмо о том, что IOM поможет А.А. вернуться домой. Мы не останемся сторонними наблюдателями”, сказала она.

Международная организация по миграции уже оказывала помощь в возвращении на родину группы таджикских женщин, которых обманным путем вывезли в страны Ближнего Востока и заставляли заниматься проституцией.

По неофициальным данным IOM, сейчас около 200 таджикских женщин в возрасте от 18 до 30 лет работают прислугами в арабских странах.

«В Саудовской Аравии я прошла через все круги ада»

А.А. ранее в беседе с нами заявила, что подверглась пыткам и избиениям в доме работодателей в Саудовской Аравии и ждет помощи властей своей страны в возвращении домой. А.А. сказала, что за несколько месяцев работы в одной вилле в Саудовской Аравии прошла через все круги ада.

Женщина рассказывает, что в хозяева заставляли ее выполнять всю работу по дому, даже те, которые не были предусмотрены контрактом. По ее словам, хозяева с прислугой не церемонились - А.А. избивали и пытали. “Я возмутилась и сказала, что все, надоело, не буду работать больше и вернусь на родину. Но хозяйка пришла в ярость и потребовала вернуть ей 2 тыс. долларов, которые якобы она заплатила в организацию по трудоустройству... Они меня пытали электрошоком, избивали как животного, а еще и штраф требуют. Следы от электрошока до сих пор остались у меня на лице и шее”, говорит собеседница.

О пытках свидетельствуют и фотографии, которые А.А. отправила в адрес Радио Озоди.

“Я где-то 30 раз позвонила в полицию. Наконец-то там брали трубку. Я через переводчика попросила их помочь мне. Сотрудники полиции пришли через четыре часа и я наконец-то смогла покинуть тот дом”.

А.А. говорит, что через своих знакомых попросила помощи у МВД и Генпрокуратуры Таджикистана.

По словам женщины, в Саудовской Аравии прислугами работают и другие женщины из Таджикистана. По ее словам, месячная зарплата прислуги в Саудовской Аравии составляет 1500 риалов ($400). «За эти небольшие деньги приходится работать с раннего утра до поздней ночи прислугой, нянькой, поваром. Хотя услуги няньки и повара в контракте не зафиксированы. К тому же у них огромные виллы и хозяева заставляют ежедневно по несколько раз убирать все комнаты».

Раньше на жестокое отношение к прислуге со стороны работодателей в Саудовской Аравии жаловались женщины из Индии, Филиппин и Бангладеша. Но впервые гражданка Таджикистана обращается к властям своей страны с просьбой о помощи в возвращении домой.

«В этой стране хозяева пытают, избивают и даже насилуют наших женщин, но они терпят и не жалуются, так как боятся лишиться своей работы…Я, наверное, первая таджичка, которая осмелилась и позвонила в полицию», сказала таджикистанка.

XS
SM
MD
LG