Ссылки для входа

Срочные новости

Усмонзода: Душанбе и Ташкент готовы к взаимным поставкам электроэнергии


Усмонали Усмонзода
Усмонали Усмонзода

Власти Таджикистана готовы к налаживанию импорта и экспорта электроэнергии с Узбекистаном и другими странами Центральной Азии, заявил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода.

К сожалению, на приграничных с Узбекистаном районов повреждены линии электропередачи и поэтому необходимо проводить ремонтные работы на некоторых участках и подстанциях, заявил глава таджикского Минэнерго 25 июля в беседе с журналистами.

По словам министра, недавно специалисты холдинга «Барки Точик» проверили и устранили неполадки на подстанции «Регар». Узбекские энергетики обещали, что в ближайшее время завершат ремонт поврежденных десять лет тому назад ЛЭП на территории Сурхандарьинской области, сказал Усмонали Усмонзода.

Глава Минэнерго также сообщил, что Душанбе и Ташкент договорились о восстановлении линии электропередач в приграничных с Узбекистаном районах Хатлонской и Согдийской областей.

Ранее некоторые эксперты предполагали, что в ближайшее время Таджикистан начнет поставку своей электроэнергии в Узбекистан и другие государства Центральной Азии. По официальным данным, Таджикистан может экспортировать в соседние страны в летний период порядка 5 млрд. кВт электроэнергии.

В начале года Азиатский банк развития предложил странам Центральной Азии провести диалог по восстановлению единой энергосистемы региона, которая была создана в советские годы и позволяла соседним странам пользоваться общими мощностями и не испытывать проблем с нехваткой электричества.

Сообщается, что этот вопрос с 2014 года обсуждается тремя странами региона – Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном, которые намеревались восстановить энергетическое кольцо в обход Узбекистана. По словам представителей АБР в Таджикистане, сегодня данный вопрос вновь стал актуальным в связи с экономической ситуацией в странах Центральной Азии.

Таджикистан после выхода Узбекистана в 2009 году из единой энергосистемы Центральной Азии столкнулся с острой нехваткой электроэнергии в осенне-зимнем периоде.Страна лишилась возможности получения 1,2 млрд кВт/часов туркменской электроэнергии из-за того, что Ташкент отказался пропускать эту электроэнергию через свои электрические сети. Была разрушена и система обмена электроэнергией в приграничных территориях соседних стран. Каждая из стран была вынуждена протянуть электрические сети из центра в приграничные регионы. Узбекистан построил ЛЭП Ташкент-Гузор. Таджикистан решил протянуть ЛЭП Север-Юг, которая будет использован и для других целей. В Таджикистане были введены в эксплуатацию новые мощности, что позволили фактически обеспечивать страну электроэнергией в полном объеме круглый год.

На сегодняшний день в летний период Таджикистан экспортирует в Афганистан электроэнергию в объеме примерно 800 миллионов кВт-часов. Сейчас мощности Таджикистана, которые составляют около 3,6 миллиарда кВт-часов в летний период остаются невостребованными. Усмонали Усмонзода отметил, что Таджикистану выгоднее экспортировать свою электроэнергию в Узбекистан и даже в Казахстан.

Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзияев
Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзияев

По словам аналитиков, потепление в таджикско-узбекских отношениях началось после прихода к власти президента Шавката Мирзияева. Достигнутый уровень взаимопонимания между лидерами двух стран по вопросам, касающихся развития двусторонних отношений, угрозам и вызовам стабильности и безопасности каждой из них, а также региону, в целом, стимулировали конкретную работу по преодолению имеющихся трудностей, которые мешали приведению таджикско-узбекских отношений в отвечающих интересам обеих сторон состояние, считают эксперты.

11 апреля, впервые за 25 лет, в душанбинском аэропорту приземлился самолет авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари», выполняющий регулярный рейс Ташкент-Душанбе-Ташкент. Двумя месяцами раньше раньше - 10 февраля таджикская авиакомпания «Сомон Эйр» совершила первый экспериментальный и технический рейс в Ташкент. В апреле в Душанбе прошла самая крупная за последние три десятилетия выставка-ярмарка товаров предприятий и компаний Узбекистана. В таджикской столице состоялись Дни культуры Узбекистана. Ожидается, что осенью в Ташкенте пройдут Дни культуры Таджикистана и выставка товаров таджикских предприятий. Сейчас правительствами рассматриваются вопросы об облегчении визового и пограничного режима.

XS
SM
MD
LG