Ссылки для входа

Срочные новости

“Будешь доносить, получишь деньги!”. ФСБ начала масштабную вербовку мигрантов


Таджикские мигранты в России оказались в сложной ситуации – сотрудники ФСБ требуют от них доносить на своих «подозрительных» земляков.

Ширинджона Каландарова остановили двое в штатском у входа в метро. Представившись сотрудниками ФСБ России, они проверили документы таджикского мигранта и скрупулезно изучили содержание его мобильного телефона. «У меня документы были в порядке. Не нашли ничего криминального и в мобильном телефоне. После этого они отвели меня в укромное место, записали номер телефона и сказали, что я отныне должен им сообщить о всех подозрительных земляках-мигрантах. Будешь доносить и деньги получишь, сказали они. Когда я отказался, они перешли к угрозам и дали мне неделю на размышление над их предложением», говорит Ширинджон.

Вечером, когда он рассказал своим землякам о встрече в фээсбешниками, оказалось, что такая история произошла и с ними. «Я уже четыре года работаю в России, но впервые сталкиваюсь с вербовкой со стороны ФСБ», говорит мигрант.

Вербовка мигрантов российскими спецслужбами в многофункциональном миграционном центре «Сахарово», на стройках, в общежитиях и на улицах Москвы происходит давно, но она усилилась после ареста 14 августа группы подозреваемых в совершении теракта в Московском регионе, говорят эксперты.

По информации Федеральной службы безопасности РФ, в состав группы входили один гражданин России и трое уроженцев Центральной Азии. Позже стало известно, что речь идет о гражданах Таджикистана Сиёвуши Давронзоде, Давлатёре Ходжиева и Сулаймоне Бурхонове. Сообщается, что один из них специалист по изготовлению взрывных устройств и остальные - террористы-смертники.

ФСБ сообщила, что взрывчатые вещества террористы изготавливали в подпольной лаборатории в Подмосковье. По предварительным данным, террористы использовали трипероксид ацетона — крайне опасное вещество, чувствительное к ударам, нагреванию и другим внешним воздействиям, сообщило РИА Новости со ссылкой на одного из сотрудников ФСБ. По его словам, изготовление взрывных устройств с применением этого вещества крайне опасно, поэтому сами террористы его иногда называют «мать Сатаны».

В тот же день Лефортовский суд города Москвы сообщил, что граждане Таджикистана подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (приготовление к теракту в составе организованной группы лиц) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 222.1 (покушение на незаконный оборот взрывчатых веществ в составе организованной группы лиц) УК РФ. Суд решил арестовать подозреваемых до 11 сентября 2017 года.

Каримджон Ёров
Каримджон Ёров

Каримджон Ёров, глава организации «Этмос» в Москве, говорит, что сотрудники ФСБ часто угрожают депортацией мигрантам, которые не соглашаются «стучать» на своих. «Только за последние дни 8 мигрантов из Таджикистана рассказали мне о шантаже со стороны фээсбешников. К нам, в частности, за юридической помощью обратился житель Таджикистана, который недавно перебрался из Тулы в Москву. Сотрудники ФСБ предложили ему сотрудничество. Он отказался. Сейчас ему грозит депортация из России, несмотря на то, что у него все документы в полном порядке. Мы обратились в суд и попросили рассмотреть его дело в рамках закона», говорит Каримджон Ёров.

Но у Сергея Гончарова, президента Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" и члена консультативного совета ФСБ РФ, иное мнение. «Спецслужбы вербуют мигрантов для того, что предотвратить возможные теракты в стране. И ничего плохого я в этом не вижу, заявил он Радио Озоди.

Александр Бортников
Александр Бортников

На днях глава ФСБ России, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников на заседании НАК заявил, что основу террористических группировок в России составляют граждане СНГ, которые приезжают на заработки.

В апреле после взрыва в метро Санкт-Петербурга, в результате которого погибли 15 человек, он также говорил о членстве в террористических группах, действующих на территории РФ, трудовых мигрантов из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и других стран. "После прибытия в РФ данные лица разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде, рекрутируя исполнителей терактов в РФ", - - сказал Бортников в ходе заседания Национального антитеррористического комитета (НАК) 10 апреля.

По его словам, часть приезжающих в РФ боевиков проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке. Глава ФСБ предложил ввести «дополнительные меры для государственной границы на каналах въезда-выезда и пассажиропотока в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам".

Согласно соцопросам, к террористическим и экстремистским группам, в основном, примыкают те мигранты, которые подвергаются унижениям и оскорблениям и со стороны правоохранительных органов и со стороны русских националистов, говорит таджикский эксперт Музаффар Олимов.

По его словам, исследования также свидетельствуют о том, что эмиссары террористических групп занимаются вербовкой граждан, в основном, в среде мигрантов из Центральной Азии, где много недовольных и обиженных людей.

XS
SM
MD
LG