Ссылки для входа

Срочные новости

МИД России: "Надеемся на снисхождение суда к Татьяне Хужиной". ВИДЕО


Гособвинение потребовало для Татьяны Хужиной 6 лет заключения
Пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:22 0:00

Министерство иностранных дел России надеется, что суд Таджикистана при вынесении приговора россиянке Татьяне Хужиной проявит максимальное снисхождение.

Об этом говорится в распространенном вечером 18 августа сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

Татьяна Хужина
Татьяна Хужина

Татьяна Хужина была задержана в июне этого года в душанбинском аэропорту при попытке незаконного вывоза из страны российской двухкопеечной монеты 1823 г. Ей вменяется нарушение закона по статьям «покушение на преступление» (ст. 32 УК РТ) и «контрабанда» (ст. 289 УК РТ).

«Дипломаты российского посольства РФ в Душанбе пристально следят за ходом процесса, постоянно находятся с ней на связи и оказывают необходимую помощь. Хужина обеспечена адвокатом и переводчиком», - отмечается в сообщении.

МИД России подчеркивает, что наказание, предусмотренное за данное правонарушение таджикским законодательством, является довольно строгим (до 10 лет лишения свободы), при том, что стоимость монеты, по некоторым оценкам экспертов, не превышает трех-пяти долларов.

«Рассчитываем, что при вынесении приговора суд проявит максимальное снисхождение, учитывая смягчающие обстоятельства, а именно, отсутствие злого умысла и корыстных намерений со стороны Татьяны Хужиной, а также тот факт, что она впервые совершила правонарушение на территории Таджикистана», - говорится в сообщении МИД РФ.

Ожидается, что заключительный судебный процесс по данному делу состоится 21 августа в суде столичного района Шохмансур.

На предыдущем судебном заседании, состоявшемся в пятницу, 18 августа, гособвинение потребовало для гражданки России Татьяны Хужиной 6 лет тюрьмы за контрабанду старинной монеты.

По словам адвоката подсудимой Рустама Хакимова, прокурор согласен на отсрочку наказания согласно ст. 78 УК РТ. Эта статья предусматривает отсрочку отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет. Татьяна Хужина воспитывает маленькую дочь.

Таможенная служба Таджикистана в конце июня сообщила о задержании Татьяны Хужиной за попытку вывоза из страны медной монеты 1823 года выпуска. Задержанная попыталась вывезти монету без заполнения декларации в своем багаже и была остановлена перед вылетом из Душанбе в Москву, говорилось в сообщении таможенного ведомства Таджикистана.

Согласно заключению экспертизы специалистов Министерства культуры Таджикистана, изъятая монета выпущена монетным двором в Екатеринбурге в 1823 году (ЕМ) с инициалами минцмейстера "С.Г", и имеет историческую, культурную, музейную и нумизматическую ценность.

Но сотрудники посольства России в Таджикистане считают иначе.

"Медная монета достоинством в две копейки, обнаруженная у Хужиной, не имеет нумизматической ценности, находится в плохом состоянии, надписи полустерты, ее цена по каталогу Краузе — от двух до четырех долларов", - заявил накануне судебного разбирательства агентству РИА Новости советник консульского отдела посольства РФ в Таджикистане Александр Самарцев.

Татьяна Хужина родилась и почти всю жизнь прожила в таджикской столице. В 2012 году женщина вместе с дочкой переехала в Рыбинск. За это время Татьяна дважды возвращалась в Душанбе навестить родные места. Однажды, разбирая старые вещи в доме на родине, она нашла монету номиналом 2 копейки 1823 года. Татьяна Хужина рассказала российским СМИ, что она отвезла монету в Рыбинск, отнесла в ломбард. «Оказалось, что максимальная ее стоимость – 200 рублей. Тогда я решила положить ее в кошелек, вроде как талисман на счастье», – говорила она.

Таможенная служба при правительстве Таджикистана часто сообщает о незаконных попытках вывоза за пределы страны старинных монет.

Контрабанда старинных монет в Таджикистане - не редкость. В прошлом месяце в международном аэропорту города Душанбе перед вылетом рейса в Екатеринбург у 26-летнего гражданина Таджикистана было обнаружено и изъято 30 различных монет времен царской эпохи.

Позже экспертиза Минкультуры Таджикистана установила, что одна монета чеканки 1821 года, была в обращении во времена царской России "2 копейки/Е.М" и представляет историческую и культурную нумизматическую ценность. По законодательству Таджикистана, вывоз старинных монет за пределы страны запрещен.

Специалисты Минкультуры Таджикистана рассказывают, что пик контрабанды старинных монет приходился на 90-е годы, когда в стране шла гражданская война.

XS
SM
MD
LG