Ссылки для входа

Срочные новости

Афганские контрабандисты взяли в заложники охранника Тоджиддин-командира


Власти Таджикистана ведут переговоры с Кабулом об освобождении из плена афганских контрабандистов 55-летнего жителя кишлака Сайроб района Хамадони Хабиба Карахонова, сообщил Радио Озоди источник в МВД Таджикистана 19 сентября.

Хабиб Карахонов, охранник рыбного водоема, принадлежащего сотруднику УМВД по Хатлонской области подполковнику Тоджидину Насриддинзода (“Тоджиддин-командир”), был взят в заложники группой афганских контрабандистов три дня тому назад.

В тот день Карахонов находился у водоема вместе с Сайфидином Насриддиновым, отцом Тоджиддин-командира.

Подполковник Тоджиддин Насриддинзода отстранен от занимаемой должности на время следствия, сообщил наш источник.

Сообщается, что заложник находится на территории района Даркад афганской провинции Тахор. «Контрабандисты позвонили родственникам Хабиба Карахонова, но пока не выдвинули никаких требований. Создана комиссия из числа сотрудников Главного Управления погранвойск Госкомитета национальной безопасности Таджикистана. Они ведут переговоры со своими афганскими коллегами», сообщил наш источник.

В Главном управлении погранвойск ГКНБ Таджикистана предпочли пока не комментировать сообщения о взятии в заложники гражданина Таджикистана афганскими контрабандистами.

Ранее пресс-секретарь пограничных войск ГКНБ РТ Мухаммад Улугходжаев сообщил о боестолкновении на территории пограничного отряда «Хамадони». По его словам, таджикские пограничники совместно с сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками вступили в бой с контрабандистами, которые пытались с афганской территории проникнуть в Таджикистан. В ходе перестрелки один из контрабандистов был убит. На месте боестолкновения было обнаруженооколо 13 килограмм опиума, автомат АКН с пятью магазинами, патроны и один подствольник ГП-25.

В другом боестолкновении, произошедшем вчера на одном из участков погранотряда «Пяндж», был обезврежен один из нарушителей границы. Другим контрабандистам удалось скрыться на афганской территории. Таджикскими пограничниками были обнаружено около 50 кг гашиша, автомат Калашникова с пятью магазинами и две ручные гранаты Ф-1, сообщила пресс-служба погранвойск ГКНБ Таджикистана.

XS
SM
MD
LG