Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2016 19:17

Сельчане в Карагандинской области дерутся за воду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео. Кадр видео.

Жители поселка Саяк в Карагандинской области устраивают драки за воду, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам сельчан, дело в том, что уже более десяти лет воду там дают с перебоями, в последнее время ее и вовсе нет. Раз в два-три дня в поселок приезжает водовоз, возле которого выстраиваются огромные очереди.


Жители поселка Саяк в Карагандинской области устраивают драки за воду, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам сельчан, дело в том, что уже более десяти лет воду там дают с перебоями, в последнее время ее и вовсе нет. Раз в два-три дня в поселок приезжает водовоз, возле которого выстраиваются огромные очереди.

Действующий сейчас в поселке водовод был построен в 1966 году и находится в аварийном состоянии. Между тем поселок находится в двухстах километрах от города Балхаш, в нем проживают порядка трех тысяч человек. "Решения проблемы с водоснабжением люди ждут уже много лет. Я родился, вырос и по сей день живу и тружусь в этом населенном пункте. Стабильную подачу питьевой воды помню только в советское время. С 2000 года в поселке часто происходят отключения. Люди все стали злые. Их можно понять, так как все хотят и помыться, и поесть. А без воды этого не сделаешь", - рассказал житель поселка Жандос Камханов.

Еще один житель Карагандинской области Даурен Башаров - частый гость поселка Саяк. Он приезжает в населенный пункт по работе. Мужчина тоже рассказывает, что в поселке регулярно случаются драки из-за воды. "Естественно, люди озлоблены. Они устали так жить! Поэтому и дерутся. Власти обещали вроде решить эту проблему. Но пока не решили. Кстати, цистерны, в которых привозят воду, грязные. Летом люди вытаскивали оттуда вещи и прочее. Никто не проверяет качество воды. А ведь люди могут отравиться! Помогите решить проблему!" - жалуется Башаров.

В областном акимате пояснили, что водоснабжение поселка Саяк осуществляется с Нижне-Токрауского месторождения подземных вод через стальной водовод "Токырау - Саяк".  Из-за значительного износа стальной водопровод имеет незащищенную внутреннюю поверхность, что приводит к внутренней коррозии. Именно поэтому водовод имеет низкую пропускную способность и количество аварий растет. Акимат уже подавал в Министерство бюджетную заявку на 605 миллионов тенге. Деньги просили на текущий ремонт водовода "Токырау - Саяк", однако заявка не была поддержана.

А 19 сентября произошла еще одна авария, в связи с чем сейчас в поселок организован подвоз питьевой воды в цистернах по железнодорожному пути. На сегодняшний день выявлено и устранено десять аварий. Бригадой ремонтников ведется обход водовода для обнаружения утечек. "Объем потребности в питьевой воде составляет 200 кубометров в час, а фактический объем подаваемой воды в поселок Саяк - 40 кубометров в час. С 19 сентября подача воды на Саяк была остановлена в связи с авариями на участках водовода "Токырау - Саяк". 20 сентября для устранения аварии на водоводе "Токырау - Саяк" была направлена бригада ремонтников. Кроме того, для решения проблемного вопроса в настоящее время в рамках закона РК "О государственно-частном партнерстве" ведется разработка концепции проекта. Частным предпринимателем за счет собственных и заемных средств планируется строительство водовода и очистных сооружений", - сообщили в акимате.

Правда, точную дату, когда же будет построен водовод, в акимате не уточнили, добавив лишь, что, пока авария не будет устранена, людям придется ждать приездов цистерн с водой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети