Ссылки доступа

В Казахстане опасаются: новый закон О СМИ «задушит остатки свободы слова» в стране


В Алматы члены комитета по защите находящегося под арестом журналиста Жанболата Мамая сегодня, в День работников связи и информации, обсудили предлагаемые в Казахстане поправки в закон о СМИ. По словам участника круглого стола журналиста Рысбека Сарсенбая, поправки в закон негативным образом скажутся на ситуации со свободой слова в стране.

Представленный в парламенте проект закона предлагает обязывать журналистов проверять достоверность распространяемой информации путем направления официальных запросов и получать согласие от упоминаемых в публикациях лиц на распространение в СМИ личной, семейной, банковской и другой тайны.

Руководитель прессозащитной организации «Адил соз» Тамара Калеева говорит, что этот проект закона может «задушить остатки свободы слова» в стране, в которой после обретения ею независимости были закрыты десятки независимых СМИ. Оппозиционный политик Амиржан Косанов заявил, что комитет по защите журналиста Мамая намерен заниматься защитой прав «всех журналистов, подвергшихся преследованиям со стороны властей».

Редактор ныне закрытой оппозиционной газеты «Саяси калам. Трибуна» 28-летний Жанболат Мамай в феврале был взят под арест и с тех пор содержится в СИЗО. Власти обвиняют журналиста в отмывании через редакцию этой газеты денег, как утверждают власти, якобы незаконно выведенных из БТА Банка бывшим руководителем этого банка, ныне находящимся в изгнании за рубежом оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым, которого суд в Алматы в начале месяца заочно приговорил к 20 годам тюрьмы по делу о предполагаемых хищениях средств БТА Банка. Мамай обвинения в свой адрес отверг.

XS
SM
MD
LG