Турция: Журналист Die Welt стал очередной жертвой чисток в СМИ

Турецкий суд в понедельник, 27 февраля, принял решение заключить под стражу Дениза Юцеля, турецко-немецкого журналиста, работающего в немецкой газете Die Welt. Его обвиняют в пропаганде и разжигании ненависти.

Джон Дальхизен, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии, назвал это «новой главой в наступлении турецких властей на свободу выражения мнений». «Не довольствуясь чистками, развёрнутыми в турецких СМИ в отношении всех несогласных, турецкие власти начали теперь наступление на иностранные издания, работающие в стране», - заявил он.

«Дениз Юцель уже провёл 13 дней в полицейском участке. Он пополнил ряды 120 журналистов, брошенных за решётку в Турции после неудавшейся попытки военного переворота в июле 2016 года. Турции сегодня принадлежит сомнительная честь быть крупнейшим в мире застенком для журналистов. Свободные СМИ в стране находятся на последнем издыхании», - добавил Дальхизен.

«Мы призываем власти Турции немедленно и без всяких дополнительных условий освободить Дениза Юцеля и всех остальных журналистов, находящихся в предварительном заключении, и прекратить наступление на свободу выражения мнений и инакомыслящих. Журналистика – это не преступление, и зачистку СМИ в Турции следует немедленно прекратить», - объявил он.

После провала военного переворота в июле 2016 года десятки тысяч человек по всей Турции были арестованы более 80 тысяч – отстранены от работы или уволены. Деятельность сотен некоммерческих организаций была приостановлена. Преследованиям подверглись все те, кто подозревается в связях с движением Фетхуллы Гюлена — проживающего в США религиозного деятеля, которого власти обвиняют в организации переворота. Под каток попали военнослужащие, полицейские, адвокаты, учёные, журналисты, учителя, врачи, даже футбольные судьи.

#новости #Турция