1. Перейти к содержанию
  2. Перейти к главному меню
  3. К другим проектам DW

В Турции сделан еще один шаг к президентскому правлению

30 декабря 2016 г.

В Турции парламентская комиссия одобрила поправки в конституцию. Это позволит вынести на рассмотрение парламента, а затем и на референдум вопрос о переходе к президентской республике.

https://p.dw.com/p/2V2j0
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганФото: Reuters/Presidential Palace/M. Cetinmuhurdar

В Турции парламентская комиссия по конституции рано утром в пятницу, 30 декабря, одобрила законопроект о конституционных поправках, которые позволят ввести в стране президентскую форму правления. Законопроект, разработанный правящей Партией справедливости и развития (ПСР), теперь будет передан на рассмотрение парламента Турции, а после голосования в парламенте - вынесен на референдум, который состоится предположительно уже весной.

Согласно предлагаемым поправкам, президент и вице-президент Турции наделяются исполнительными полномочиями. Одновременно упраздняется пост премьер-министра, возрастной ценз для депутатов парламента снижается с 25 до 18 лет, а число депутатов, в связи с ростом населения страны, увеличивается с 550 до 600.

Конституционная реформа, особенно в части перехода к президентской республике, была на политической повестке дня президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - бывшего премьер-министра страны и лидера ПСР - с тех пор, как он был избран главой государства в августе 2014 года. Это были первые в Турции прямые выборы президента.

При нынешней парламентской модели турецкий народ избирает 550 депутатов парламента, который в свою очередь формирует правительство. При предлагаемой президентской системе избиратели будут выбирать лидера, который сформирует правительство независимо от парламента. Сформированному таким образом правительству не нужно будет получать вотум доверия в парламенте.

Смотрите также:

Станет ли Турция членом ЕС?

            

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме