Президент Алмазбек Атамбаев не примет участия в церемонии праздновании Нооруза в Бишкеке.

Начальник пресс-службы аппарата президента Алмаз Усенов сообщил Kloop.kg, что президент ограничится текстовым обращением.

«От имени президента будет выступать руководитель аппарата президента Сапар Исаков, также планируется участие премьер-министра», — сказал он.

Выступление Атамбаева ожидалось журналистами с большим интересом на фоне нарастающего политического кризиса в стране.

В последних своих публичных выступлениях президент все критичнее высказывался по отношению к независимым СМИ, а также к оппозиции.

Глава государства известен тем, что не стесняется в выражениях даже на массовых мероприятиях.

Атамбаев за последние две недели дважды назвал оппозиционную партию «Ата Мекен» «гнилой», а ее лидера Омурбека Текебаева — «мародером».

Атамбаев также позволяет себе выступать не по теме мероприятия.

Последнее его праздничное выступление на площади Ала-Тоо состоялось в честь Дня независимости в 2016 году. Оно было омрачено демонстративным уходом со сцены экс-президента Розы Отунбаевой.

Отунбаева возмутилась тем, как действующий глава государства стал обвинять ее со сцены в том, что она изменила Конституцию в 2010 году, чтобы стать президентом. Атамбаев в тот день раскритиковал многих политиков из-за того, что они выступили против его конституционной реформы.

Политический кризис в стране назрел после принятия поправок в Конституцию. Референдум прошел 11 декабря 2016 года.

Атамбаев стал не только критиковать своих оппонентов и независимые СМИ, но и предпринимать активные действия.

На трех оппозиционных депутатов от «Ата Мекена» возбуждены уголовные дела, причем лидера партии посадили на два месяца в следственный изолятор ГКНБ по делу о «Коррупции» и «Мошенничестве».

Генпрокуратура подала многомиллионные иски на три СМИ — «Занозу», «Азаттык» и 24.kg — чтобы защитить честь и достоинство президента, а также «деловую репутацию» пропрезидентской СДПК.

По теме: