Власти Оша провели акцию против терроризма и экстремизма. По данным властей, пешим маршем по улицам города прошли 10 тысяч человек.

По словам представителя пресс-службы, в пешем марше приняли участие около 10 000 человек — школьники, студенты, врачи, госслужащие, военные и местные жители. Демонстранты несли плакаты с лозунгами «Мы против терроризма!» и призывали к миру.

Мэр города Айтмамат Кадырбаев и спикер городского кенеша Жапар Ормонов выступили на центральной площади Оша и призывали бороться с терроризмом.

«Мы не можем больше игнорировать то, что религиозный экстремизм влияет на наш народ. Нам нужно с этим бороться, ведь мы все-таки светская страна. Мы должны сохранить свои национальные ценности», — сказал мэр Айтмамат Кадырбаев.

В пресс-службе мэрии Оша заявили, что акция направлена на профилактику терроризма и поднятие патриотического духа граждан.

«Это самое масштабное мероприятие. Люди понимали, что это важно и присоединялись к нам. Сегодня мы достучались абсолютно до каждого жителя нашего города», — сказали в мэрии города.

По сведениям правоохранительных органов, в Ираке и Сирию выехало более 500 кыргызстанцев.

В тюрьмах Кыргызстана по обвинениям в терроризме и экстремизме находятся более 180 человек.

Подобные акции прошли в нескольких районах Ошской области, откуда местные жители уезжали воевать в Сирию.

По теме: