Ссылки для упрощенного доступа

Сердар Бердымухамедов преемник президента Туркменистана?


Сын президента Туркменистана Сердар Бердымухамедов
Сын президента Туркменистана Сердар Бердымухамедов

Сын президента Туркменистана Сердар Бердымухамедов, посетивший Казань во главе делегации своей страны, встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Председатель Комитета по законодательству и нормам парламента Туркменистана Сердар Бердымухамедов, во время визита в Казань 19 мая, встретился с главой парламента Татарстана Фаридом Мухаметшином, а также принял участие в IX Международном экономическом форуме «Россия – исламский мир: KazanSummit-2017» и съезде мусульман «Изге Болгар жыены».

Встречи с государственными деятелями Татарстана сына президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, возглавившего законодательный комитет туркменского парламента всего два месяца назад, а до этого, в течении трех месяцев являвшегося депутатом парламента от 24 избирательного округа Ахальской области, были широко освещены в туркменских государственных СМИ.

О чем свидетельствует активизация участия сына, недавно переизбранного на третий президентский срок Гурбангулы Бердымухамедова, в политической жизни страны, а также значение, которое придает его деятельности, подконтрольная государству официальная пресса Туркменистана?

Радио Азатлык побеседовал с обозревателем Радио Свободная Европа/Радио Свобода по Центральной Азии Брюсом Панниером.

Брюс Панниер: Предположения о том, что президент Гурбангулы Бердымухамедов готовит себе преемника были и раньше. Но, если судить по происходящему сейчас, можно считать, что его сына Сердара воспринимают приемником.

Возможно, то, что Сердара отправили в Татарстан, уже сейчас является сигналом, того, что когда-нибудь он может возглавить и государство.

Есть и другой интересный момент. Как известно, в последнее время туркмено-российские отношения переживают довольно напряженный период. Возможно, отправив своего сына, президент Бердымухамедов хотел продемонстрировать свою готовность к переговорам.

Радио Азатлык: Как известно, политическая карьера Сердара Бердымухамедова началась относительно недавно. До выборов в Меджлис в конце прошлого года, официальной информации о нем и его политической деятельности практически не было. Единственное, что было известно, то, что он возглавлял департамент в МИД-е по взаимодействию с зарубежными СМИ. На ваш взгляд, о чем это свидетельствует?

Брюс Панниер: Это можно сравнить с карьерным ростом сына президента Таджикистана Рустама Эмомали. Но, как бы то ни было, политический рост Рустама не был столь стремительным как у Сердара. Он прежде чем занять очередное руководительское кресло, находился на прежней должности в течение нескольких лет.

Примечательно, что несколько лет назад о Сердаре не было известно совершенно ничего. Говорили только, что "у Бердымухамедова, вроде бы, есть один сын". Теперь, вдруг, сына Бердымухамедова спешно переводят из одной должности в другую, показывают по телевидению и все это без очевидной причины.

Что будет дальше, увидим. Но очевидно, наличие проблемы доверия, точнее фактора недоверия президента к своему окружению. Возможно, Бердымухамедов, не доверяя своему окружению, повышает в должности своего собственного сына.

XS
SM
MD
LG