Ссылки для упрощенного доступа

Ашхабад: въезды в микрорайоны вблизи Олимпийского городка загорожены бетонными блоками


Почти все дороги, ведущие в центральные микрорайоны столицы Туркменистана Мир-1 и Мир-2, загорожены бетонными плитами. По сообщениям источников Азатлыка, 8 августа жители районов, расположенных вблизи Олимпийского городка - места проведения V Азиатских игр, практически полностью лишились возможности передвижения на автотранспорте по микрорайону, а также въезда на территорию жилого массива.

"В Ашхабаде в микрорайоны Мир-1 и Мир-2 можно было въехать через две улицы Молодежную и Юнус Эмре. С прошлой пятницы и там установили бетонные плиты. На небольших улицах, ведущих в микрорайоны, их около 30-35 также установлены препятствия", - рассказал Радио Азатлык житель одного их микрорайонов.

Напомним, что 1 сентября власти Ашхабада, в рамках официальной подготовки к Азиаде, которая пройдет 17-27 сентября, ввели ограничения на передвижение автомобилей вокруг спортивных объектов в центре города и закрыли сразу несколько основных улиц (Сапармурада Туркменбаши, Независимости, 10 лет Независимости и Атамырата Ниязова).

Вместе с перекрытием улиц, жилой массив вокруг Олимпийского городка был обнесен железной решеткой и въезд, в микрорайоны Мир-1 и Мир-2 осуществлялся только по двум улицам Молодежной и Юнус Эмре, со стороны улицы Андалыпа.

Местные жители утверждают, что накануне установки бетонных плит из микрорайонов были выдворены все автомобили и в течение выходных дней в жилой массив не пускали даже автомобили скорой помощи и ритуальных служб.

По словам собеседника Азатлыка, беседовавшего на условиях анонимности, в конце недели в двух микрорайонах скончались, по меньшей мере три человека.

"В микрорайоне Мир-1, в доме по улице Молодежная в субботу умер человек. В воскресение в Мир-2/1, в домах расположенных с восточной и западной сторон рынка в 13 и 68 домах скончалось два человека. Для того, чтобы организовать поминальную молитву по усопшим, нашли неколько священнослужителей. Они пожилые люди и вынуждены были идти пешком расстояние около 1.5-2 километров с улицы Юнуса Эмре, потому, что в микрорайоны не пускают автобусы, направляемые из мечетей для поминальной молитвы. Не пускают и транспорт для доставки покойного на кладбище и тех, кто его сопровождает", - сообщил собеседник Азатлыка.

По словам еще одного источника Азатлыка, 11 сентября в течение дня на пересечении улицы Андалыпа и Молодежной возникло скопление автомобилей и наблюдалось движение.

"На повороте с улицы Андалыпа на Молодежную можно видеть скопление автомобилей, некоторые даже проезжают", - рассказал источник Азатлыка.

Редакции Радио Азатлык не удалось получить разъяснения у властей Ашхабада о порядке въезда в микрорайоны Мир-1 и Мир-2, а также время действия ограничений в отношении населения на передвижение автотранспортом.

Данные о численности жителей этих старейших микрорайонов столицы, в настоящее время недоступны. Власти страны до сих пор не обнародовали данные о переписи населения, осуществленной в 2012 году. Согласно последним официальным данным, предоставленным руководством страны, в 1989 году население микрорайонов Мир-1 и Мир-2 составляло около 40 тысяч человек.

Накануне крупнейших в истории страны спортивных состязаний сообщалось о сокращении маршрутов общественного транспорта, увеличении интервалов в движении автобусов, а также беспрецедентных уличных заторах в столице Туркменистана.

Власти страны ожидают, что Азиада, на которую приедут десятки тысяч зарубежных гостей, поможет поднять престиж страны на международном уровне.

V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам пройдут в период с 17 по 27 сентября.

XS
SM
MD
LG