Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 05:55

Лутсия: Могу работать с закрытыми глазами


Лутсия Эралиева.
Лутсия Эралиева.

Лутсия Эралиева – инвалид I группы и успешный предприниматель в селе Сары-Сыя Ноокенского района. Она не раз ловила себя на том, что все надоело. Но сейчас Лутсия ставит перед собой все новые цели, а их она привыкла достигать.

Несмотря на слабое зрение женщина самостоятельно научилась читать. Научилась зарабатывать деньги, даже начала выдавать небольшие беспроцентные кредиты нуждающимся сельчанам. Лутсия поведала Радио “Азаттык” историю своей нелегкой судьбы, назло которой она смогла многого достичь.​

Потерянное детство

Мне 31. У меня врожденная инвалидность по зрению. Испытание судьбы или была на то воля божья, головка зрительного нерва имеет патологическое расположение, из-за чего в обоих глазах образовались физиологические слепые пятна. Так мне сказали врачи. У меня близорукость. На расстоянии 2-3 метров вижу объекты, но не различаю их. Людей узнаю по голосу.

В школу по этой причине не ходила. Поблизости не было учебных заведений для подобных учеников. В детстве у меня не получалось подружиться со сверстниками. Они бегали, играли в непосильные для меня игры. Поэтому я всегда старалась находиться в кругу детей помладше. Мне хотелось присоединиться к сверстникам, но не было возможности.

Любовь к учебе

Мои сверстники пошли в школу. Я не смогла, хотя сильно этого хотела. Несколько раз закатывала истерику, чтобы меня отвели в школу. Но что поделать, не училась. Зато дома родные научили меня письму и чтению. На бумаге писать не умела, поэтому рассыпала рис на столе и рисовала буквы на нем. Выучив цифры, я быстро освоила математику. Кстати, первыми я написала на рисе имена своих родителей.

Книги читаю, держа их в 2-3 сантиметрах от глаз, дальше – не вижу. С таким зрением в детстве я прочитала эпос “Манас”, истории из которого пересказывала гостям. Я всегда радовалась этому.

Несбывшиеся надежды

Люблю готовить. Знаю, что где лежит на кухне. Стараюсь радовать гостей различными блюдами. Это я умею.

Родители и родные с детства учили меня не падать духом при жизненных трудностях. В 22 года ко мне пришли свататься. Мои ровесницы как раз начинали заводить семьи, детей. Я согласилась выйти замуж. Но наш брак продлился не долго. Родственники мужа постоянно проверяли, правильно и хорошо ли я справляюсь с домашними делами. Они не верили, что я осилю семейный быт. Они всегда сомневались в моей способности вести домашние дела, что меня обижало. Не прошло и года как я заявила, что не смогу жить под таким тотальным контролем. Мы разошлись без всякого скандала.

Первые шаги в бизнесе

Это было серьезное разочарование в жизни. Сердце сжималось от мысли, что не вытянула семейную ношу. Плакала. Жизнь потеряла всякий смысл.

Прошло время. До сел дошла услуга по пополнению баланса телефонов. Решила попробовать заняться этим делом. Считать умею, думала, будет несложно. Близкие поддержали, но сказали, что могут возникнуть трудности при записывании номеров телефонов на бумаге. Решила рискнуть, я верила в себя.

Подключила свой телефон к этой услуге, заплатив тысячу сомов. Запомнила расположение каждой кнопки в телефоне. И начала свое дело. Вскоре у меня было уже 5 тысяч сомов, потом 10, 15 тысяч. Сейчас уже 20 тысяч сомов. При пополнении баланса могу работать даже с закрытыми глазами, мне не нужно всматриваться в кнопки.

Воля и характер

Поначалу клиенты удивлялись, смотрели на меня и спрашивали, смогу ли я закинуть деньги, набрать номер, сами все перепроверяли за мной. Давая деньги, тыкали ими мне в глаза: вот, это, мол, 20 или 50 сомов. Я обижалась такому отношению, про себя думала, все равно не верят, не понимают. Но дело я продолжала.

Я удивляюсь, когда здоровые люди жалуются на жизнь. В погоне за деньгами идут даже на преступления. Иногда хочется сказать им: “Ты в полном здравии, старайся, стремись к лучшей жизни!”. Все зависит от стараний самого человека.

Я смогла конкурировать с другими. Несмотря на слабое зрение сумела найти свое место среди здоровых людей. Доказала, что могу делать ту же работу, что и другие. Те, кто не верил в меня, сейчас изменили мнение обо мне, относятся по-дружески. Хоть я не посещала школу, сверстники стали называть меня одноклассницей. Это маленькое дело позволило мне накопить небольшой фонд, из которого я даю кредиты нуждающимся людям. Ну, это называют долгом. Платят вовремя. Проценты не беру.

Кстати, сейчас я уже наизусть знаю номера телефонов больше половины жителей села, где живут 400-500 человек. Может быть, из-за невозможности писать на бумаге у меня развита способность запоминать цифры. Стоит мне один раз сказать номер, я его сразу запоминаю. Сельчанам не обязательно говорить мне свой номер, достаточно попросить положить единицы. Видимо, отнимая что-то, бог дает человеку другое взамен. У меня хорошая память. Иногда звонят и спрашивают, какой номер был такого-то человека. Я, как служба 109, сразу выдаю им нужный ответ. Я, можно сказать, справочная служба нашего села.

Как инвалид I группы я получаю 1950 сомов пособия, плюс тысячу сомов компенсации. Каждые три месяца хожу на обследование к врачам.

Мечтаю побывать в Стамбуле

В детстве я мечтала стать певицей, увлекаюсь музыкой. Но преуспеть на этом поприще мне не было суждено. Но я выступаю на районных, областных мероприятиях в честь дня инвалидов, пою кыргызские и узбекские песни. Приглашают и на праздники. В айыл окмоту меня все знают, они и приглашают.

У меня есть еще одна мечта – выучить турецкий язык. Я пока не знаю, смогу ли когда-нибудь реализовать ее. В селе такой возможности нет. Пусть я не увижу мир, но хочу посмотреть Турцию, Стамбул. Увлекаюсь турецкой культурой. Но это пока только мечты…

YrU

Перевод с кыргызского. Оригинал рассказа здесь.

XS
SM
MD
LG