Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 19:02

Уточнение границ с РУз: самое сложное впереди


Кыргызстан и Узбекистан уточнили 85 процентов линии государственной границы. Эксперты отмечают, что решить вопрос по остальным 15 процентам будет большим испытанием.

Вместе с тем главы двух государств на встрече в Бишкеке заявили о намерении довести до конца уточнение государственных границ. Специалисты считают, что пришло время разбираться с самыми трудными участками, и эта работа не завершится за короткий срок.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписали документ об уточнении 1170 километров государственной границ, это решение стало для многих историческим, ведь на протяжении 25 лет правительственные комиссии двух стране не могли договориться по этому вопросу.

Какие участки границы остались?

Специальный представитель правительства по вопросам границ Курбанбай Искандаров отметил, что теперь стоит вопрос ускорения определения оставшихся участков границы.

Как Бишкек и Ташкент будут строить ГЭС?

Как Бишкек и Ташкент будут строить ГЭС?

К какому решению по строительству Камбаратинской ГЭС-1 придут Кыргызстан и Узбекистан?

- В настоящее время осталось 36 неуточненных участков с Узбекистаном. Они расположены в трех областях страны. Если говорить об основных – это водохранилище "Кемпир-Абад". Оно начинается в Кара-Сууйском районе, а часть расположена в Узгенском районе. Участки вокруг анклава Сох в Баткенской области и Кавасая в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области. Всего осталось 36 участков. Мы начнем работу с узбекской стороной по оставшимся участкам в конце сентября.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во время государственного визита в Кыргызстан отметил о намерении завершить работу по уточнению оставшихся участков госграницы. Вот что говорил Шавкат Мирзиеев по этому поводу:

- Это на самом деле исторический день, потому что политической волей мы пришли к этому. Вы представляете, за 25 лет ни километра не уточнили, а мы меньше чем за год описали 85 процентов. Осталось – 15%. Большое спасибо Алмазбеку Шаршеновичу, он согласился, я приглашаю президента Кыргызстана с государственным визитом в Узбекистан. Я думаю, что за это короткое время мы сделаем все от нас зависящее. По всем вопросам... Есть тонкие вопросы, есть неординарные вопросы, многие вопросы мы сняли... Мы вдвоем обсудили и приняли решение, что ради интересов народа, будущего детей, внуков и будущей стабильности и безопасности мы обязаны это сделать.

Потребовавшее политической воли решение

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в свою очередь отметил, что если есть политическая воля, то нет вопросов, которые невозможно было бы решить. По его словам, стороны заинтересованы в том, чтобы довести до конца переговоры по границам:

- Мы подписали важные документы, которые кыргызский и узбекский народы ждали 25 лет. Таким образом, определены 85% границ, открывается дорога. Мы нашли общий язык по такой линии, значит, найдем и по оставшимся 15 процентам. Конечно, толчком такому историческому событию стал государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Поэтому я хочу сказать Шавкату Миромоновичу, своему другу, брату – спасибо. Мы поняли, что если будет желание и политическая воля, то можно договориться.

Семь раз отмерь, один раз отрежь

Вместе с тем знакомые с ситуацией по границам политики отмечают, что уточнение по оставшимся участкам будет не такой простой работой, как думают главы государств.

Бывший депутат Жогорку Кенеша Улукбек Кочкоров отметил, что хотч и осталось уточнить немного участков, но это самые тяжелые отрезки, определять их в спешном порядке недопустимо:

Улугбек Кочкоров
Улугбек Кочкоров

- Главная проблема будет как раз в этих небольших участках, которые составляют 15 процентов. Потому что остались самые сложные и спорные для двух сторон участки. Там расположены стратегические объекты, затрагивающие национальные интересы. Нет необходимости спешить по этим вопросам. Это не те вопросы, которые следует решать за короткий срок Алмазбека Атамбаева. Правильно будет по этим участкам все обдумать, просчитать, не спешить и принять решение. По некоторым участкам вопрос не согласовали с населением, не учли некоторые интересы, провели переговоры, на основании этого ряд участков вошел в протокол. Если линия границы будет определена по такой схеме, то это может вызвать недовольство населения.

Ранее паритетные кыргызско-узбекские комиссии уточнили 1007 километров границ, но в 2012 году узбекская сторона отказалась от договоренностей по границе и выступила с новыми претензиями.

Спецпредставитель правительства Курбанбай Искандаров вот что говорит по поводу обстоятельств подписания нового договора по границе:

- После того, как мы уточнили линию границы по трем участкам стратегического значения в Бургондинском массиве Баткенской области протяженностью 18 километров, где есть нефть и газ, узбекская сторона сказала, что отзовет соглашение. Они передумали и сказали, что не согласны с этим. Узбекская сторона заявила, что они согласятся только, когда будет предоставлен коридор в анклав Сох. Мы сказали, что этот вопрос давно согласован и участок очерчен. Мы выразили свою позицию, что нельзя в одностороннем порядке отзывать данный вопрос, и мы коридор в Сох предоставить не можем. На этих переговорах они согласились на предыдущие договоренности, указанные три участка были приняты и внесены в подписанное соглашение.

Протяженность линии границы между Кыргызстаном и Узбекистаном составляет 1378 километров. До этого не было уточнено 320 километров границ, то есть 58 участков на границе не были описаны. В новом соглашении, получается, уточнено 22 из этих участков.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

XS
SM
MD
LG