Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 08:05

Дубнов: Выборы были одной из главных тем встречи Путина и Атамбаева


Встреча Атамбаева и Путина в Сочи.
Встреча Атамбаева и Путина в Сочи.

Президенты Кыргызстана и России Алмазбек Атамбаев и Владимир Путин встретились 14 сентября в Сочи. Встреча президентов совпала с началом агитационной кампании перед президентскими выборами в Кыргызстане. Поднимался ли на встрече вопрос о выборах? Об этом “Азаттык” говорил с экспертом по странам Центральной Азии Аркадием Дубновым.

"Азаттык": Господин Дубнов, Бишкек объявил о встрече Атамбаева с Путиным в Сочи 12 сентября. В июне глава КР посетил Россию с государственным визитом, который некоторые эксперты охарактеризовали как прощальный визит Атамбаева. Как вы думаете, поднимался ли на встрече вопрос выборов в Кыргызстане, до которых остается практически один месяц?

Дубнов: Разумеется. Я уверен, что выборы были одной из главных тем встречи Путина и Атамбаева, учитывая, что официальный Бишкек приложил немало усилий, чтобы добиться этой встречи. У Путина в это время очень жесткий график.

Думаю, что речь шла больше не о самих выборах, а о неких гарантиях, которые мог дать кыргызский президент российскому коллеге в том, что курс Кыргызстана, лояльность по отношению к России и выполнению ее обязательств в рамках союза ОДКБ или ЕАЭС будет соблюден, что не будет никакого шараханья из стороны в сторону в случае, если победу одержит и президентом станет бывший премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Поэтому мне кажется, что стремление Атамбаева увидеться с Путиным и еще раз ему объяснить, что взаимные интересы Москвы и Бишкека не пострадают и что Москва может не беспокоиться относительно будущего преемника, было главной целью визита Атамбаева. Надо просто понимать, что до сих пор Москва не сделала ясного выбора и не высказала определенных симпатий в адрес кого-либо из кандидатов в президенты, что не могло не беспокоить официальный Бишкек и лично Алмазбека Атамбаева.

"Азаттык": Оппонентами экс-премьер-министра Сооронбая Жээнбекова, которого вы назвали преемником Алмазбека Атамбаева, являются тоже бывшие главы правительства. Один из них тесно сотрудничал с Россией во время своего премьерства, другой, по некоторым данным, имеет там крупный бизнес. Имеют ли имена основных кандидатов в президенты значение для России?

Дубнов: Алмазбека Атамбаева, конечно, беспокоит, что Москва не может Жээнбекова любить больше, чем Сариева или Бабанова. Они одинаково представляются лояльными по отношению к Москве. Именно поэтому Атамбаеву очень важно объяснить Путину, что Жээнбеков будет более лояльным по отношению к Москве и ее политике, чем Сариев или Бабанов. Нужно убедить, что его преемник лучше. И естественно, Атамбаеву важно получить заверения в том, что его роль в Кыргызстане после выборов в качестве неформального лидера страны не будет подвергнута сомнению. Мне так кажется.

Аркадий Дубнов
Аркадий Дубнов

"Азаттык": После событий 2010 года тогда еще президент России Дмитрий Медведев принял одного из лидеров партии, принимавшей участие в парламентских выборах, это событие широко освещалось на федеральных каналах и оказало некую помощь кандидату. Вы говорите, что президент Кыргызстана хочет заверить, что его преемник хороший. Окажет ли сейчас Москва поддержку одному из кандидатов?

Дубнов: Нет, я думаю, что сейчас нет будет таких откровенных действий. Сегодня Атамбаев и его преемник не настолько любезны Москве, чтобы откровенно делать на него ставку и ставить под сомнение реноме Москвы, как не слишком, так сказать, удачливого спонсора. Мы помним, как Москва в свое время неудачно ставила на Януковича и чем это закончилось.

"Азаттык": Какие результаты президентских выборов в Кыргызстане важны для Москвы?

Дубнов: Для Москвы важно, чтобы Кыргызстан не стал очагом нестабильности. Во-вторых, несмотря на то, что Кыргызстан является партнером России по ОДКБ и ЕАЭС, очень важно, чтобы страна избежала и не заставляла волноваться Кремль в силу неожиданных шараханий в сторону стратегических оппонентов Москвы, я имею в виду – в сторону Запада.

"Азаттык": Ожидается, что перед выборами интерес к ним усилится. Могут ли российские медиа обратить внимание на эту ситуацию?

Дубнов: Если будут освещать, то не активно. В Москве в преддверии президентских выборов в России своя внутриполитическая ситуация очень напряженная. Не ожидайте, что российская пресса будет завалена материалами о президентских выборах в Кыргызстане, но, тем не менее, когда Москве нужно будет подчеркнуть свои симпатии или антипатии к тому или иному кандидату, конечно, появятся статьи определенного рода, из которых будут торчать уши необходимости продемонстрировать свою позицию, в том числе, в газетах, которые достаточно близки к Кремлю.

JsO

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

XS
SM
MD
LG