Доступность ссылок

Срочные новости:

Вызволенные из рабства живут в страхе


Девушка, вызволенная из рабства. Иллюстративное фото.
Девушка, вызволенная из рабства. Иллюстративное фото.

Вызволенные от рабства люди говорят, что забыть пережитые издевательства невозможно. Юрист отмечает, что защита прав людей, ставших жертвами работорговли, сопряжена с большими сложностями.

Специальный центр при общественном объединении «Сана Сезим» в Шымкенте, открытый в апреле этого года для оказания помощи людям, вызволенным из рабства, за один месяц принял десять человек. 26-летняя Светлана Иванова (имя и фамилия изменены. — Ред.) обратилась в центр неделю назад. Она говорит, что в рабстве оказалась по воле случая.

— Меня выкрали в Алматы и привезли в Шымкент. Как только привезли, стали оказывать давление. У меня не было возможности сказать что-либо. Меня били, пинали. Заставили оказывать секс-услуги. В рабстве находилась пять дней. Обратилась за помощью к клиенту. Сотрудники полиции вызволили меня. Сейчас возбуждено уголовное дело. Я боюсь выходить из центра на улицу. Боюсь любой машины, — говорит Светлана Иванова.

«НЕ МОГУ ЗАБЫТЬ ТЕ ДНИ»

По внешнему виду другой постоялицы центра, 36-летней Зауре Амановой (имя и фамилия изменены. — Ред.), видно, что ее одолевает страх. Замкнутая женщина вначале не изъявила желания говорить с репортером Азаттыка. И только через некоторое время она вышла на откровенный разговор. Она рассказала, что в рабстве провела пять лет.

— Не могу забыть те дни, проведенные в мучениях, и думаю, что картины пережитого будут стоять у меня перед глазами всю оставшуюся жизнь, — говорит она со слезами на глазах.

По словам Зауре, ее родители рано умерли, из близких родственников у нее была лишь старшая сестра, которая вышла замуж.

— В 18 лет я стала торговать на рынке известью. На рынке с нами работала одна женщина по имени Раиса. Эта женщина как-то сказала, что в Москве за год можно заработать на квартиру. Мы, три девушки, поверили ей и поехали в Москву. Когда мы приехали, у нас отобрали удостоверения личности, нас разделили, — рассказывает Зауре.

Я столько издевательств пережила за эти пять лет. Меня насиловали, избивали, сломали руку, порезали ухо. На теле нет живого места.

По ее словам, на протяжении пяти лет она бесплатно нянчила чужого ребенка.

— Я столько издевательств пережила за эти пять лет. Меня насиловали, избивали, сломали руку, порезали ухо. На теле нет живого места. Я инвалид. Вся моя жизнь разрушена, — говорит женщина.

Она рассказывает, что через год пребывания в рабстве она попыталась сбежать, но «хозяин» почувствовал это и стал держать ее взаперти.

— Это было как в тюрьме. Меня снаружи закрывали на замок. Избивали каждый день. Били, если ребенок не ел или плакал. Я никогда не готовила себе еду. В основном сидела на воде. Было очень тяжело. Кому и что скажешь? Смирилась и ходила, — сказала она.

Здание, где расположен офис неправительственной организации «Сана Сезим», при помощи которой был открыт специальный центр для жертв торговли людьми. Шымкент, 10 мая 2017 года.
Здание, где расположен офис неправительственной организации «Сана Сезим», при помощи которой был открыт специальный центр для жертв торговли людьми. Шымкент, 10 мая 2017 года.

Зауре Амановой, находившейся в рабстве в Москве, удалось сбежать от «хозяев». Она шла пешком и на третий день добралась до одной деревни и, благодаря помощи совершенно чужих людей, смогла купить билет на поезд и добралась до Шымкента.

— Мне некуда было идти, поэтому пришла в центр. Куда пойду, когда выйду отсюда, — не знаю. Когда вспоминаю пережитое, испытываю страх, злюсь, не могу сдержать себя. Такие издевательства забыть невозможно, — говорит она.

РАБСТВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО КАЗАХСТАНА

Психолог общественного объединения «Сана Сезим» Шахноза Хасанова подтверждает, что психологическое состояние у таких людей, которые, подобно Светлане и Зауре, пережили рабство, тяжелое.

— Пережитые сложности забыть невозможно. Это нужно принять. Конечно, очень тяжело. Постоянно мучаются, страдают. Никто не может глубоко понять ситуацию, пережитую ими, кроме них самих. Без цели, каких-либо шагов выйти из беспросветной тьмы сложно. Испытываемый ими страх и комплексы могут остаться на всю жизнь, — говорит Шахноза Хасанова.

По словам психолога, в центре, который финансируется за счет средств государственного бюджета, вызволенным из рабства оказывают правовую, психологическую, медицинскую и социальную помощь.

— Они могут проживать здесь до шести месяцев. Если возбуждают уголовное дело, то дается разрешение еще на три месяца, — говорит специалист, отмечая, что в целях безопасности адрес центра держится в секрете.

По словам Шахнозы Хасановой, этот центр был открыт в Шымкенте из-за роста числа лиц, попадающих в рабство. В общественном объединении «Сана Сезим» говорят, что в 2015 году из рабства вызволили 25 человек, в 2016 году помощь оказали 38 человекам, с начала этого года из рабства вызволили 11 человек.

— Торговля людьми — одна из глобальных проблем, она на третьем месте по значимости. В Казахстане эта проблема решается сложно. Нет специального закона, — говорит психолог Шахноза Хасанова.

Юрист Эльдар Халиуллин также говорит, что отсутствие в Казахстане специального закона о противодействии торговле людьми затрудняет защиту прав лиц, попавших в рабство.

— В Казахстане граждане не застрахованы. Многие думают о заработке, работают без трудового договора. Лица без документов или регистрации опасаются обращаться с жалобой в правоохранительные органы. На переоформление документов требуется полгода. Некоторые им (полиции. — Ред.) не доверяют, — говорит Эльдар Халиуллин.

По его словам, в специальном центре «Сана Сезим» лицам без документов и регистрации оказывают юридическую помощь.

Жертвами рабства ежегодно становятся около 800 тысяч человек в мире.
Жертвами рабства ежегодно становятся около 800 тысяч человек в мире.

По данным департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области, в регионе в 2015 году было зарегистрировано 42 случая торговли людьми, в прошлом году выявили 52 факта. В департаменте сообщают, что большинство пострадавших — лица из неблагополучных семей, нуждающиеся, люди, оставшиеся без присмотра и без постоянного места жительства, брошенные дети.

По данным международных организаций, занимающихся проблемами работорговли, в мире ежегодно жертвами рабства становятся 800 тысяч человек. В настоящее время большинство жертв торговли людьми — женщины и дети из бедных слоев населения. Годовой оборот работорговли в мире составляет около девяти миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG