Ссылки для входа

Срочные новости

Жители Таджикистана предпочитают хранить деньги «под подушкой»?


Опрос на сайте Национального банка Таджикистана (НБТ) показал, что доверие к банкам упало и люди предпочитают хранить свои сбережения “под подушкой”.

Каждый пятый или около 20 процентов читателей сайта НБТ на вопрос “Какие способы для хранения своих сбережений Вы используете?» ответили «Дома под подушкой, это самый надежный способ хранения». Около 14 процентов сообщили, что хранят деньги в кредитной организации как депозит. Больше половины (56 процентов) читателей признались, что у них нет сбережений и живут от зарплаты до зарплаты. Еще 12 процентов ответили так «А зачем вообще их хранить? Тратить надо, и с удовольствием – живем-то один раз!»

Джамшед Нурмухаммадзода, председатель НБТ, еще летом прошлого года заявил, что вследствие банковского кризиса и проблем в выплате заработных плат и сбережений клиентам некоторых банков, доверие населения к банковской системе страны резко упало.

Больше половины (56 процентов) признались, что у них нет сбережений и живут от зарплаты до зарплаты.

Банковский кризис в Таджикистане начался в прошлом году, когда сразу четыре кредитных учреждения - Точиксодиротбанк», «Агроинвестбанк», “Тоджпромбанк” и “Фононбанк” не смогли погасить задолженности перед вкладчиками и партнерами. В Нацбанке тогда заявили, что кризис в банках возник из-за неправильного менеджмента и непогашенных кредитов, что в итоге и привело к дефициту наличных денег. По словам Джамшеда Нурмахмадзода, проблемные банки «неправильно управляли активами, неправильно выдавали кредиты и делали это без анализа рисков».

Напомним, за последние полтора года два раза в ЗАО «Фононбанк» была назначена временная администрация. Первый раз в октябре 2015 года, после задержания председателя банка Самихона Курбонова, которого подозревали в сотрудничестве с группой мятежного генерала Абдухалима Назарзода. Тогда Нацбанк сообщил, что временная администрация «предпринята с целью улучшения финансового состояния этого коммерческого банка, а также защиты интересов его вкладчиков и кредиторов на срок в три месяца".

В мае прошлого года была вновь назначена временная администрация в «Фононбанке», которая действовала до первой половины декабря.

В декабре прошлого года правительство Таджикистана сообщило о выделении свыше 3 млрд 850 млн сомони для улучшения финансовой ситуации и спасения этих банков от банкротства.

Министерство финансов Таджикистана заявляло о выпуске ценных государственных бумаг для капитализации четырех проблемных коммерческих банков республики на сумму 3 млрд 850 млн сомони - «Точиксодиротбанк» (2 млрд 250 млн сомони), «Агроинвестбанк» (1 млрд 70 млн сомони), «Точпромбанк» (450 млн сомони) и «Фононбанк» (80 млн сомони).

Но «спасти» проблемные банки не удалось - правление Нацбанка Таджикистана 24 февраля с. г. отозвало лицензии у “Тоджпромбанка” и “Фононбанка”. Последний опрос показывает, что вернуть доверие вкладчиков к банкам будет нелегко.

XS
SM
MD
LG