Ссылки для входа

Срочные новости

Петр Ивашкевич: Польша не считает таджикских беженцев террористами


Петр Ивашкевич, посол Польши в Узбекистане и Таджикистане
Петр Ивашкевич, посол Польши в Узбекистане и Таджикистане

Посол Польши в Таджикистане и Узбекистане в эксклюзивном интервью Радио Озоди заявил, что Варшава предоставила убежище некоторым активистам запрещенных в Таджикистане партии исламского возрождения и Группы 24.

ПИВТ и Группа 24 решением Верховного суда Таджикистана внесены в список террористических организаций. По словам посла Петра Ивашкевича,.эти организации не считаются террористическими или экстремистскими на польской территории.

Беседа с Петром Ивашкевичем, послом Польши в Узбекистане и Таджикистане, состоялась 24 мая в кулуарах регионального водного форума, который проходит в городе Душанбе.

Польский дипломат сказал, что среди просителей убежища в Польше немало и тех, кто стараются перебраться в Европу из-за социальных проблем или сталкивались с трудностями во время миграции в России, Казахстане и Белорусии. Из-за антироссийских санкций и финансового кризиса найти работу в этих государствах становится все сложнее и поэтому мигранты выбирают ближайшую к России и Белоруссии европейскую страну, сказал Петр Ивашкевич.

Посол Польши также сообщил, что Варшава отказала властям Таджикистана в экстрадиции на родину активистов ПИВТ и Группы 24, так как эти организации не считаются террористическими или экстремистскими на польской территории. Таджикистан просил экстрадировать на родину членов запрещенных в стране партии и организации после того, как 20-го сентября группа сторонников таджикской оппозиции, в частности, члены запрещенной ПИВТ во время Обзорного совещания ОБСЕ в Варшаве вошли в зал заседания - они были одеты в футболки с изображением арестованных и осужденных по политическим мотивам – в частности, адвоката Бузургмехра Ёрова и членов руководства ПИВТ. Они молча стояли в ряд за участниками заседания и беседовали с некоторыми из них

На следующий день после этого «молчаливого протеста» делегация Таджикистана в знак протеста против присутствия «лиц, совершивших преступления и находящиеся в международном розыске» покинула зал заседания.

Весной нынешнего года Польская Хельсинкская группа по правам человека заявила, что Варшава отказала десяткам гражданам Таджикистана в предоставлении убежища. Сотни таджикистанцев застряли на границах этого европейского государства.

Беженцы на польской границе
Беженцы на польской границе

Даниэл Витко, юрист Польской Хельсинкской группы по правам человека, в беседе с Радио Озоди 6 марта сказал, что у многих просителей убежища нет визы и поэтому они вынуждены месяцами находиться в приграничной зоне. “Я знаю гражданина Таджикистан, который вместе со своей семьей третий месяц находится на украинско-польской границе и ждет разрешения на въезд. У них в паспортах не осталось свободного места для штампа, а вернуться на Украину они уже не могут”, говорит наш собеседник.

По словам Витко, численность таджиков, собирающихся въезжать в Европу через ее восточные, т.е. польские ворота, неизвестна. Но, таджики сумевшие попасть в страну утверждают, что только на белорусско-польской границе застряли от 100 до 200 беженцев из Таджикистана.

Летом прошлого года Якуб Дуздяк, пресс-секретарь главы Службы по работе с иностранцами Польши в письменном ответе Радио Озоди сообщил, что «с начала года 650 граждан Таджикистана для обеспечения своей международной защиты подали просьбы Польше. Из этого количества в четырех случаях дан положительный ответ и 533 других заявлений Службой работы с иностранцами аннулировано».

Якуб Дуздяк в своем ответе добавил, что в 2015 году более 540 граждан Таджикистана просили убежище в Польше, но «только 1 человек получил официальный статус беженца, а в 18 случаях был дан отказ. 498 других заявлений были аннулированы, так как обращавшиеся за обеспечением своей защитой забрали обратно свои заявления (к примеру, в связи с выездом из территории Польши)».

Точное число таджикистанцев, которые последние годы нашли убежище в Польше, по-прежнему неизвестно.

XS
SM
MD
LG