Ссылки для входа

Срочные новости

Эксперт: экономика - приоритет в переговорах Наваза Шарифа в Душанбе


6 июля в Душанбе состоится трехсторонняя встреча лидеров Таджикистана, Пакистана и Афганистана.

Ожидается, что в ходе встречи Эмомали Рахмон, Наваз Шариф и Ашраф Гани обсудят широкий круг вопросов взаимодействия трех стран в сферах политики, экономики и безопасности. В рамках переговоров состоится также двусторонняя встреча премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Пакистанский эксперт по политическим вопросам Дауд Хаттак сказал, что визит Наваза Шарифа в таджикскую столицу происходит на фоне непростой политической ситуации в Пакистане.

Дауд Хаттак: Визит премьер-министра Пакистана состоится по приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Насколько я понял из беседы с советником по иностранным делам премьера, состоятся также переговоры Шарифа с президентом Афганистана Ашрафом Гани, с которым будут обсуждены вопросы экспорта электроэнергии в регион в рамках масштабного проекта CASA-1000.

Сейчас Пакистан является ведущим партнером Китая в проекте Китайско-пакистанского экономического коридора. Премьер Наваз Шариф всегда исходит из экономических интересов своей страны. И в Таджикистане особый акцент в переговорах будет сделан на вопросах торгово-экономического сотрудничества, экспорта электроэнергии. На встрече с Ашрафом Гани, которая состоится в условиях сложных двусторонних отношений, лидеры двух стран будут искать пути выхода из кризиса. Можно сказать, что данная встреча состоится с целью улучшения пакистано-афганских отношений.

Радио Озоди: Этот визит также состоится в политически чувствительных условиях для премьер-министра, который оказался вместе со своей семьей в центре скандала с коррупционными разоблачениями. И под вопросом может оказаться дальнейшее его пребывание у власти. Расскажите о политическом климате в Пакистане?

Дауд Хаттак: Сейчас продолжается расследование в отношении членов семьи Наваза Шарифа, наличие офшорных счетов его дочери и сына пока что под вопросом. Следственные действия осуществляла специальная комиссия, ожидается, что 10 июля она представит свои результаты. Для самого Наваза Шарифа политическая ситуация весьма хрупкая. Растет недовольство и внутри одной из фракций Мусульманской лиги Пакистана, лидером которой он является, растет давление со стороны оппозиционных сил. Сейчас будущее премьера неопределенно. Если следствие выдвинет обвинение против него, он лишится власти. Но это не значит, что его партия покинет правительство. Возможно, кто-то из членов возглавит Мусульманскую лигу Пакистана.

Дауд Хаттак
Дауд Хаттак

​Радио Озоди: Насколько все эти политические передряги могут негативно повлиять на сотрудничество Пакистана со странами региона, в том числе с Таджикистаном, на дальнейшую реализацию совместных проектов?

Дауд Хаттак: Могу сказать, что Наваз Шариф всегда выступает за экономические интересы своей страны. Не думаю, что отношения Исламабада с Душанбе и другими партнерами могут сильно пострадать в будущем. На спад может пойти экономическое сотрудничество и то только в том случае, если преемник Наваза Шарифа отведет экономическому развитию второстепенную роль.

Радио Озоди: Получается, многие аспекты развития страны зависят от личности ее руководителя?

Дауд Хаттак: Конечно. Наваз Шариф уделяет большое внимание сотрудничеству с странами Центральной Азии, Афганистана, а также Индии. Но противники, в основном военная элита, не заинтересованы в хороших отношениях с Афганистаном. Все усилия Наваза Шарифа для улучшения отношений с Индией ставятся под сомнение военными и армией. Военная элита является реальным противником премьера.

Радио Озоди: Неужели установление хороших отношений с соседями не в интересах Пакистана?

​Дауд Хаттак: Для ответа на этот вопрос нужно совершить исторический экскурс. Основным поводом к разногласиям между Пакистаном и Индией остается Кашмир, как незаконченная программа по разделу британской Индии на пакистанскую и индийскую части.

С 1947 года две страны четырежды вступали в военные конфликт за принадлежность Кашмира. Этот многолетний конфликт мешает двум соседним странам установить тесные торгово-экономические отношения. Ключевым разногласием с Афганистаном является пограничный спор. Пакистан пытается различными способами добиться официального признания линии Дюрана афгано-пакистанской границей. Однако Афганистан не признает неофициальную границу, считая своей спорную приграничную территорию с Пакистаном, на которой проживают пуштуны. Афганистан после свержения моджахедов столкнулся с Талибан и неоднократно обвинял Пакистан в попустительстве терроризму. Вот эти все проблемы не дают возможности нормально развиваться отношениям между странами.

Радио Озоди: 9 июня Пакистан и Индия были приняты в качестве полноправных членов в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Как Вы думаете, удастся ли ШОС помирить эти две страны?

Дауд Хаттак: Не хочу показаться пессимистом. Пакистан и Индия уже являются участницами Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества. Однако проблема, которая препятствует свободной торговле между странами региона, упирается в пакистано-индийскую проблему. Вселяет надежду то, что в ШОС входят Россия и Китай, крупные игроки, имеющие большое влияние в регионе. Я думаю, что они смогут повлиять на стабилизацию отношений между Пакистаном и Индией. Но смогут ли эти страны полностью урегулировать конфликт? Навряд ли. Это лишь мечта.

XS
SM
MD
LG