Ссылки для входа

Срочные новости

Таджикские "джихадисты" собираются вернуться домой?


Таджикские "джихадисты" в Сирии. Фото из архива
Таджикские "джихадисты" в Сирии. Фото из архива

C 2015 года к запрещенной в ряде стран группировке “Исламское государство” (ИГ) примкнул 1141 житель Таджикистана, около 300 боевиков-таджиков убиты в боях в Сирии и Ираке, 70 – добровольно вернулись на родину. Такие цифры привел Сайфулло Сафаров, первый замдиректора Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президента Таджикистана на пресс-конференции в Душанбе.

Власти Таджикистана в прошлом году сообщали о 60 гражданах страны, которые добровольно вернулись из зон боевых действий в Сирии и Ирака и покаявшись сдались властям. Ко многим из них применили примечание к статье 401 УК Таджикистана, согласно которому «лицо, добровольно отказавшееся от незаконного участия в вооруженном формировании, вооруженном конфликте или военных действиях на территории других государств до прекращения деятельности вооруженного формирования, завершения вооруженного конфликта или военных действий, если в его действиях не содержатся признаки иного состава преступления, освобождается от уголовной ответственности».

Примечание было одобрено парламентом Таджикистана в 2015 году. Однако не раскаявшимся боевикам грозит лишение свободы сроком от 12 до 20 лет.

Cайфулло Сафаров
Cайфулло Сафаров

По словам Сайфулло Сафарова, власти Таджикистана всерьез озабочены возможным возвращением с оружием в руках граждан страны, воюющих на стороне ИГ. «Те, кто добровольно вернулись из Сирии и Ирака и избежали тюремного заключения, могут стать головной болью для властей лишь в случае нестабильности и народного бунта в Таджикистане. Поэтому, руководство страны понимает, что, во-первых, необходимо сохранить мир и спокойствие в Таджикистане, и во-вторых, относится к раскаявшимся боевикам с душевной теплотой», говорит замдиректора ЦСИ.

Фаридун Ходизода
Фаридун Ходизода

Фаридун Ходизода, таджикский аналитик также считает, что власти должны сделать все для того, чтобы бывшие боевики быстрее вернулись к нормальной жизни. По его словам, неудачи ИГ в Сирии и Ираке заставляют боевиков-уроженцев Центральной Азии, перебраться в Афганистан или на родину. «У них имеется опыт войны, т.е. они возвращаются уже профессиональными убийцами и поэтому представляют серьезную угрозу для всего региона", считает эксперт.

«К каждому раскаявшемуся боевику нужен индивидуальный подход. Тем более, что у властей Таджикистана есть опыт работы с ними. Прежде всего, нужно выделить тех, кто, на самом дела, в результате обмана оказались в рядах ИГ в Сирии или Ираке», говорит Фаридун Ходизода.

Сообщается, что последние месяцы сотни находящихся в Сирии и Ираке «джихадистов» перебрались в Афганистан. Многие из них «разместились поближе к дому» - в северных районах Афганистана, граничащих с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Власти Афганистана ранее неоднократно сообщали о присутствии на севере страны таджикских и узбекских боевиков. Многие из боевиков примкнули к группировке “Исламское движение Узбекистана” (ИДУ). В начале августа 2015 года появилась информация о том, что новый лидер ИДУ Усман Гази дал обет верности «Исламскому государству». В том же году боевики ИГ были замечены в уездах Дашти Арчи, Чахардара провинции Кундуз. Позже боевики активизировались также в провинциях Бадахшан, Тахар, Баглан, Фарьяб на севере Афганистана. Ранее поступали сообщения о появлении боевиков ИГ в южных провинциях Забул и Гильменд, а также в провинции Газни.

На карте, составленной ИГ, Афганистан, Пакистан, Таджикистан и восточные области Ирана объеденены в территорию под общим названием «Хуросони бузург» («Великий Хоросан»). «Губернатор Великого Хоросана» Хафиз Саидхон был убит в 2016 году в результате авианалета на афгано-пакистанской границе.

Вооруженная ячейка ИГ - «Великий Хоросан» уже совершила несколько терактов в Кабуле и ряде городов Афганистана. Общая численность боевиков ячейки неизвестна, но в Кабуле считают, что в Афганистане на стороне ИГ воюют около 2 тыс. бойцов.

XS
SM
MD
LG